Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
Moderador: Lifen
- IngLuis
- Me estoy empezando a viciar
- Mensajes: 291
- Registrado: 19 Feb 2012 00:39
- Ubicación: En la Biblioteca
- Contactar:
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
◇ ◆ ◇ ◆ ◇ ◆ MC's y CL 2018 ◇ ◆ ◇ ◆ ◇ ◆
Enero:
Febrero:
Marzo:
1.- Hija de Humo y Hueso 1, Lini Taylor
5.- ¡Guardias! ¿Guardias?, Terry Pratchett
19.- Una Corte de Espinas y Rosas, Sarah J Mass
Abril:
1.- El Misterio del Carruaje, Fergus Hume
7.- Ala de dragón (El ciclo de la puerta de la muerte 1), Margaret Weis y Tracy Hickman
Mayo:
Junio:
Julio:
Agosto:
15.- El Murciélago [Hole 1], Jo Nesbo
Septiembre:
Octubre:
Noviembre:
Diciembre:
Enero:
Febrero:
Marzo:
1.- Hija de Humo y Hueso 1, Lini Taylor
5.- ¡Guardias! ¿Guardias?, Terry Pratchett
19.- Una Corte de Espinas y Rosas, Sarah J Mass
Abril:
1.- El Misterio del Carruaje, Fergus Hume
7.- Ala de dragón (El ciclo de la puerta de la muerte 1), Margaret Weis y Tracy Hickman
Mayo:
Junio:
Julio:
Agosto:
15.- El Murciélago [Hole 1], Jo Nesbo
Septiembre:
Octubre:
Noviembre:
Diciembre:
Última edición por IngLuis el 26 Feb 2018 03:31, editado 1 vez en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
ENERO:
Día 12: Jarrapellejos, Felipe Trigo (Clásicos)
MARZO
Día 15: Las legiones malditas, Santiago Posteguillo (Histórica)
JUNIO
Día 1: Entre actos, Virginia Woolf (Clásicos)
JULIO
Día 1: El reino de este mundo, de Alejo Carpentier (Histórica)
SEPTIEMBRE
Fecha por determinar: Fahrenheit 451 - Ray Bradbury
OCTUBRE
Día 15: La conjura de los necios - John Kennedy Toole
Día 12: Jarrapellejos, Felipe Trigo (Clásicos)
MARZO
Día 15: Las legiones malditas, Santiago Posteguillo (Histórica)
JUNIO
Día 1: Entre actos, Virginia Woolf (Clásicos)
JULIO
Día 1: El reino de este mundo, de Alejo Carpentier (Histórica)
SEPTIEMBRE
Fecha por determinar: Fahrenheit 451 - Ray Bradbury
OCTUBRE
Día 15: La conjura de los necios - John Kennedy Toole
Última edición por ratonB el 10 Ene 2018 10:21, editado 6 veces en total.
- Mariela
- Vivo aquí
- Mensajes: 5449
- Registrado: 11 Ene 2008 00:06
- Ubicación: Donde se pueda disfrutar del placer de la lectura
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
Mi agenda de Miniclubes 2018
ENERO:
Día 7: La pequeña Dorrit (grandes clásicos)
Día 12: La biblioteca de los libros rechazados (amigo invisible con Pulp)
Día 22: La inquilina de Wildfell Hall (grandes clásicos)
Día 28: Jarrapellejos (grandes clásicos)
FEBRERO:
Día 10: Los dieciséis árboles del Somme (amigo invisible con prófugo)
Día 10: Los restos del día (contemporánea)
Día 15: Ojo por ojo (grandes clásicos)
Día 22: Cortejo en la catedral (grandes clásicos)
MARZO:
Día 5: El vicario de Wakefield (grandes clásicos)
Día 10: La dama de blanco (grandes clásicos)
Día 22: Moonfleet (grandes clásicos)
Día 25: La luz entre los océanos (contemporánea)
ABRIL:
Día 1: El misterio del carruaje (misterio)
Día 7: La Celestina (grandes clásicos)
Día 10: La familia de Pascual Duarte (Premios Nobel)
Día 10: Entre visillos (Hispana)
MAYO:
Día 1: Madame Bovary - (grandes clásicos)
Día 12: Fuenteovejuna - (teatro)
JUNIO:
Día 1: La Regenta - (grandes clásicos)
Día 5: Mujeres y criados - (teatro)
Día 15: Mary Barton - (grandes clásicos)
JULIO:
Día 5: El lindo don Diego - (teatro)
Día 10: Ana Karenina - (grandes clásicos)
Día 12: El sí de las niñas - (grandes clásicos)
Día 22: Leyendas - (grandes clásicos)
AGOSTO:
Día 1: Los Santos Inocentes - (Hispana)
Día 22: La letra escarlata - (grandes clásicos)
SEPTIEMBRE:
Día 1: Fortunata y Jacinta - (grandes clásicos)
Día 5: Los locos de Valencia - (teatro)
Día 12: El señor de Bembibre - (grandes clásicos)
Día 22: La novia de Lammermoor - (grandes clásicos)
OCTUBRE:
Día 5: El vergonzoso en palacio - (teatro)
Día 22: La barraca - Vicente Blasco Ibáñez - (grandes clásicos)
NOVIEMBRE:
Día 5: El acero de Madrid - (teatro)
Día 10: Bodas de sangre - (grandes clásicos)
DICIEMBRE:
Día 5: Casa con dos puertas - (teatro)
Día 10: La venganza de don Mendo - (grandes clásicos)
Recuento 2019
Recuento 2018
Recuento 2017
Lista de pendientes
ENERO:
Día 7: La pequeña Dorrit (grandes clásicos)
Día 12: La biblioteca de los libros rechazados (amigo invisible con Pulp)
Día 22: La inquilina de Wildfell Hall (grandes clásicos)
Día 28: Jarrapellejos (grandes clásicos)
FEBRERO:
Día 10: Los dieciséis árboles del Somme (amigo invisible con prófugo)
Día 10: Los restos del día (contemporánea)
Día 15: Ojo por ojo (grandes clásicos)
Día 22: Cortejo en la catedral (grandes clásicos)
MARZO:
Día 5: El vicario de Wakefield (grandes clásicos)
Día 10: La dama de blanco (grandes clásicos)
Día 22: Moonfleet (grandes clásicos)
Día 25: La luz entre los océanos (contemporánea)
ABRIL:
Día 1: El misterio del carruaje (misterio)
Día 7: La Celestina (grandes clásicos)
Día 10: La familia de Pascual Duarte (Premios Nobel)
Día 10: Entre visillos (Hispana)
MAYO:
Día 1: Madame Bovary - (grandes clásicos)
Día 12: Fuenteovejuna - (teatro)
JUNIO:
Día 1: La Regenta - (grandes clásicos)
Día 5: Mujeres y criados - (teatro)
Día 15: Mary Barton - (grandes clásicos)
JULIO:
Día 5: El lindo don Diego - (teatro)
Día 10: Ana Karenina - (grandes clásicos)
Día 12: El sí de las niñas - (grandes clásicos)
Día 22: Leyendas - (grandes clásicos)
AGOSTO:
Día 1: Los Santos Inocentes - (Hispana)
Día 22: La letra escarlata - (grandes clásicos)
SEPTIEMBRE:
Día 1: Fortunata y Jacinta - (grandes clásicos)
Día 5: Los locos de Valencia - (teatro)
Día 12: El señor de Bembibre - (grandes clásicos)
Día 22: La novia de Lammermoor - (grandes clásicos)
OCTUBRE:
Día 5: El vergonzoso en palacio - (teatro)
Día 22: La barraca - Vicente Blasco Ibáñez - (grandes clásicos)
NOVIEMBRE:
Día 5: El acero de Madrid - (teatro)
Día 10: Bodas de sangre - (grandes clásicos)
DICIEMBRE:
Día 5: Casa con dos puertas - (teatro)
Día 10: La venganza de don Mendo - (grandes clásicos)
Recuento 2019
Recuento 2018
Recuento 2017
Lista de pendientes
Última edición por Mariela el 01 Ene 2019 19:49, editado 34 veces en total.
"He buscado el descanso y sólo lo he encontrado en un rincón leyendo un libro" (Tomás de Kempis)
Recuento 2024
Agenda 2024
Lista de pendientes
Recuento 2024
Agenda 2024
Lista de pendientes
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
Pongo banderita para el editar en cuanto me haga mi planning de MCs
1
- Stormy
- No tengo vida social
- Mensajes: 1313
- Registrado: 07 Jul 2014 13:03
- Ubicación: La vil·la del pingüí
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
ENERO
Día 3: Reconexión- Neil Shuterman
FEBRERO
Día 12: Inconexión- Neil Shuterman
Día 15: Cambios (Harry Dresden 12)- Jim Butcher
MARZO
Día 19: Una corte de rosas y espinas- Sarah J. Maas
Día 3: Reconexión- Neil Shuterman
FEBRERO
Día 12: Inconexión- Neil Shuterman
Día 15: Cambios (Harry Dresden 12)- Jim Butcher
MARZO
Día 19: Una corte de rosas y espinas- Sarah J. Maas
Última edición por Stormy el 05 Feb 2018 09:05, editado 2 veces en total.
1
- acuario
- No puedo vivir sin este foro
- Mensajes: 500
- Registrado: 12 Ene 2013 23:21
- Ubicación: Lejana.....
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
Enero...
La pequeña Dorrit- Charles Dickens
Febrero
Más allá del invierno - Isabel Allende
La pequeña Dorrit- Charles Dickens
Febrero
Más allá del invierno - Isabel Allende
Última edición por acuario el 19 Mar 2018 22:28, editado 1 vez en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
Todo el año: MC de cuentos
ENERO
1. Perdida - Gillian Flynn (CL)
1. Matemos al tío - Rohan O'Hardy (CL)
FEBRERO
1. Stoner - John Williams
10. El gigante enterrado - Kazuo Ishiguro
MARZO
10. Una amiga estupenda - Elena Ferrante
25. La luz entre los océanos - M.L.Stedman
ABRIL
25. Nunca lo sabrás - Chevy Stevens
MAYO
10. Maldad - Tammy Cohen
10. 4 3 2 1 - Paul Auster
15. El jardín de los cerezos - Antón Chéjov (MC teatro)
JUNIO
10. La flaqueza del bolchevique - Lorenzo Silva
JULIO
5. Lolita - Vladimir Nabokov
SEPTIEMBRE
15. Todos eran mis hijos - Arthur Miller (MC teatro)
NOVIEMBRE
15. Muerte accidental de un anarquista - Dario Fo (MC teatro)
ENERO
1. Perdida - Gillian Flynn (CL)
1. Matemos al tío - Rohan O'Hardy (CL)
FEBRERO
1. Stoner - John Williams
10. El gigante enterrado - Kazuo Ishiguro
MARZO
10. Una amiga estupenda - Elena Ferrante
25. La luz entre los océanos - M.L.Stedman
ABRIL
25. Nunca lo sabrás - Chevy Stevens
MAYO
10. Maldad - Tammy Cohen
10. 4 3 2 1 - Paul Auster
15. El jardín de los cerezos - Antón Chéjov (MC teatro)
JUNIO
10. La flaqueza del bolchevique - Lorenzo Silva
JULIO
5. Lolita - Vladimir Nabokov
SEPTIEMBRE
15. Todos eran mis hijos - Arthur Miller (MC teatro)
NOVIEMBRE
15. Muerte accidental de un anarquista - Dario Fo (MC teatro)
Última edición por Larús el 16 Mar 2018 19:08, editado 6 veces en total.
1
- durito
- No tengo vida social
- Mensajes: 1572
- Registrado: 26 Dic 2011 21:21
- Ubicación: Ecuador
- Contactar:
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
20 de febrero: la naturaleza humana - jesús mosterín
20 de mayo: la tabla rasa - steven pinker
15 de octubre: la conjura de los necios - john kennedy toole
20 de mayo: la tabla rasa - steven pinker
15 de octubre: la conjura de los necios - john kennedy toole
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
AGENDA 2018
FEBRERO
Día 16: Cinder y Ella - Kelly Oram (Hocus Pocus Club) CUMPLIDO
Día 20: Origen - Dan Brown CUMPLIDO
MARZO
Día 1: Hielo y llamas #1: La creadora - Haimi Snown CUMPLIDO
Día 9: Hija de Humo y Hueso #1: Hija de Humo y Hueso - Laini Taylor (MC Infantil y juvenil) CUMPLIDO
Día 10: Las hermanas Thompson #1: Una canción para Julia - Charles Sheedan-Miles (MC Romántica y erótica) CUMPLIDO
Día 16: Laura - Vera Caspary (MC Misterio, aventuras y negra) NO CUMPLIDO
Día 20: Forastera #2: Atrapada en el tiempo - Diana Gabaldon NO CUMPLIDO
Día 25: Sígueme la corriente - Megan Maxwell (Reto Románticas y erótica) CUMPLIDO
Día 29: La verdad sobre el caso Harry Quebert - Joël Dicker (Hocus Pocus Club) NO CUMPLIDO
ABRIL
Día 1: Tan solo un segundo - Virginia S. Mckenzie (Reto Romántica y erótica) NO CUMPLIDO
Día 30: Los 100 - Kass Morgan (MC Infantil y Juvenil)
MAYO
Día 5: Canciones y recuerdos #2: Seremos recuerdos - Elísabet Benavent
Día 10: Las hermanas Thompson #2: solo recuerda respirar -Charles Sheedan-Miles (MC Romántica y erótica)
Día 20: Tan solo un segundo - Virginia S. Mckenzie (Reto Romántica y erótica)
JUNIO
JULIO
AGOSTO
Día 5: Monteperdido - Agustín Martínez (MC Misterio, aventura y negra)
FEBRERO
Día 16: Cinder y Ella - Kelly Oram (Hocus Pocus Club) CUMPLIDO
Día 20: Origen - Dan Brown CUMPLIDO
MARZO
Día 1: Hielo y llamas #1: La creadora - Haimi Snown CUMPLIDO
Día 9: Hija de Humo y Hueso #1: Hija de Humo y Hueso - Laini Taylor (MC Infantil y juvenil) CUMPLIDO
Día 10: Las hermanas Thompson #1: Una canción para Julia - Charles Sheedan-Miles (MC Romántica y erótica) CUMPLIDO
Día 16: Laura - Vera Caspary (MC Misterio, aventuras y negra) NO CUMPLIDO
Día 20: Forastera #2: Atrapada en el tiempo - Diana Gabaldon NO CUMPLIDO
Día 25: Sígueme la corriente - Megan Maxwell (Reto Románticas y erótica) CUMPLIDO
Día 29: La verdad sobre el caso Harry Quebert - Joël Dicker (Hocus Pocus Club) NO CUMPLIDO
ABRIL
Día 1: Tan solo un segundo - Virginia S. Mckenzie (Reto Romántica y erótica) NO CUMPLIDO
Día 30: Los 100 - Kass Morgan (MC Infantil y Juvenil)
MAYO
Día 5: Canciones y recuerdos #2: Seremos recuerdos - Elísabet Benavent
Día 10: Las hermanas Thompson #2: solo recuerda respirar -Charles Sheedan-Miles (MC Romántica y erótica)
Día 20: Tan solo un segundo - Virginia S. Mckenzie (Reto Romántica y erótica)
JUNIO
JULIO
AGOSTO
Día 5: Monteperdido - Agustín Martínez (MC Misterio, aventura y negra)
Última edición por yerathel el 06 May 2018 10:57, editado 20 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
Agenda 2018
Enero
Día 7: Día 7: La pequeña Dorrit, Charles Dickens (Grandes clásicos)
Día 20: Fuego persa, Tom Holland [Miniclub bimestral de divulgación] (Ensayo y divulgación)
Febrero
Día 1: Stoner ,John Williams (Narrativa contemporánea)
Día 15: Ojo por ojo, Anthony Trollope (Grandes clásicos)
Marzo
Día 5:: El vicario de Wakefield, Oliver Goldsmith (Grandes clásicos)
Abril
Mayo
Día 20:Eichmann en Jerusalén: Un estudio sobre la banalidad del mal, Hannah Arendt. Miniclub de filosofía.
Junio
Julio
Día 20: Sonríe o muere: La trampa del pensamiento positivo, Barbara Ehrenreich. Divulgación histórica.
Agosto
Septiembre
Día 20:Octubre, China Mieville. Miniclub divulgación histórica.
Octubre
Día 20: Tau cero, Poul Anderson. Miniclub divulgación histórica.
Noviembre
Día 20: La razón estética, Chantal Maillard. Miniclub filosofía.
Enero
Día 7: Día 7: La pequeña Dorrit, Charles Dickens (Grandes clásicos)
Día 20: Fuego persa, Tom Holland [Miniclub bimestral de divulgación] (Ensayo y divulgación)
Febrero
Día 1: Stoner ,John Williams (Narrativa contemporánea)
Día 15: Ojo por ojo, Anthony Trollope (Grandes clásicos)
Marzo
Día 5:: El vicario de Wakefield, Oliver Goldsmith (Grandes clásicos)
Abril
Mayo
Día 20:Eichmann en Jerusalén: Un estudio sobre la banalidad del mal, Hannah Arendt. Miniclub de filosofía.
Junio
Julio
Día 20: Sonríe o muere: La trampa del pensamiento positivo, Barbara Ehrenreich. Divulgación histórica.
Agosto
Septiembre
Día 20:Octubre, China Mieville. Miniclub divulgación histórica.
Octubre
Día 20: Tau cero, Poul Anderson. Miniclub divulgación histórica.
Noviembre
Día 20: La razón estética, Chantal Maillard. Miniclub filosofía.
Última edición por hilandera el 23 Mar 2018 12:40, editado 2 veces en total.
1
- salvatraca
- Me estoy empezando a viciar
- Mensajes: 499
- Registrado: 21 Feb 2018 17:47
- Ubicación: Galicia
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubs de Lectura 2018
Abril
Día 20: La vida de las abejas, Maurice Maeterlinck
Mayo
Día 01: La desheredada, Benito Pérez Galdós
Junio
Día 22: La aventura de un lector, Italo Calvino
Julio
Día 15: Historia de una escalera, Antonio Buero Vallejo
Agosto
Día 01: El disputado voto del señor Cayo, Miguel Delibes
Día 03: Casi un objeto, José Saramago
Día 05: Monteperdido, Agustín Martínez
Día 20: La tabla rasa, Steven Pinker
Septiembre
Día 01: Fortunata y Jacinta, Benito Pérez Galdós
Día 14: Jóvenes y verdes, Bernardo Atxaga
Octubre
Día 26: Cuando fui mortal, Javier Marías
Noviembre
Día 09: Noli me tangere, Pilar Adón
Día 16: Después de las llamas, Fernando Aramburu
Día 20: La vida de las abejas, Maurice Maeterlinck
Mayo
Día 01: La desheredada, Benito Pérez Galdós
Junio
Día 22: La aventura de un lector, Italo Calvino
Julio
Día 15: Historia de una escalera, Antonio Buero Vallejo
Agosto
Día 01: El disputado voto del señor Cayo, Miguel Delibes
Día 03: Casi un objeto, José Saramago
Día 05: Monteperdido, Agustín Martínez
Día 20: La tabla rasa, Steven Pinker
Septiembre
Día 01: Fortunata y Jacinta, Benito Pérez Galdós
Día 14: Jóvenes y verdes, Bernardo Atxaga
Octubre
Día 26: Cuando fui mortal, Javier Marías
Noviembre
Día 09: Noli me tangere, Pilar Adón
Día 16: Después de las llamas, Fernando Aramburu
1