Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Moderador: Lifen
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
ENERO
Día 5: Una investigación filosófica, Philip Kerr
Día 5: Pasaje a La India, E. M. Forster
Día 7: Enterrado en vida, Arnold Bennet
Día 22: Effi Briest, Theodore Fontane
FEBRERO
Día 1: La piedra lunar, Wilkie Collins
Día 1: La ladrona de libros, Markus Zusak
Día 10: La joven de la perla,Tracy Chevalier
Día 14: Ciudad vampiro, Paul Feval
Día 25: La importancia de llamarse Ernesto, Oscar Wilde
MARZO
Día 1: La cartuja de Parma, Stendhal
Dia 1: Candido- Voltaire
Día 5: Por el camino de Swann, Marcel Proust
Día 7: La mandrágora, Hanns Heinz Ewers
Día 5: Una investigación filosófica, Philip Kerr
Día 5: Pasaje a La India, E. M. Forster
Día 7: Enterrado en vida, Arnold Bennet
Día 22: Effi Briest, Theodore Fontane
FEBRERO
Día 1: La piedra lunar, Wilkie Collins
Día 1: La ladrona de libros, Markus Zusak
Día 10: La joven de la perla,Tracy Chevalier
Día 14: Ciudad vampiro, Paul Feval
Día 25: La importancia de llamarse Ernesto, Oscar Wilde
MARZO
Día 1: La cartuja de Parma, Stendhal
Dia 1: Candido- Voltaire
Día 5: Por el camino de Swann, Marcel Proust
Día 7: La mandrágora, Hanns Heinz Ewers
Última edición por corsario el 01 Ene 2014 20:44, editado 1 vez en total.
1
-
- Lector voraz
- Mensajes: 120
- Registrado: 12 Dic 2013 15:49
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Enero
-Día 30: El Médico, Noah Gordon
Febrero
-Día 1: La ladrona de libros, Markus Zusak
-Día 25: Insurgente (Divergente 2), Verónica Roth
Marzo
-Día 5: Farenheit 451, Ray Bradbury
Abril
Día 5: Orgullo y prejuicio, Jane Austen
Día 12: Tokio Blues, Haruki Murakami
-Día 30: El Médico, Noah Gordon
Febrero
-Día 1: La ladrona de libros, Markus Zusak
-Día 25: Insurgente (Divergente 2), Verónica Roth
Marzo
-Día 5: Farenheit 451, Ray Bradbury
Abril
Día 5: Orgullo y prejuicio, Jane Austen
Día 12: Tokio Blues, Haruki Murakami
Última edición por HarperBruce el 19 Mar 2014 17:48, editado 2 veces en total.
1
- Felicity
- Comité de bienvenida
- Mensajes: 50525
- Registrado: 28 Jul 2006 11:52
- Ubicación: My soul is in Eire. Me, in Eivissa
- Contactar:
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Miniclubs Felicitybrianos 2014:
ENERO
1. Cuando Hitler robó el conejo rosa - Judith Kerr
5. El libro de las cosas perdidas - John Conolly
12. Colinas Negras -Nora Roberts
FEBRERO
1. La ladrona de Libros - Marcus Zusak
4. Los puentes de Madison - Robert James Waller
MARZO
10. Paris - Edward Rutherfurd
ABRIL
1. La historia Interminable -Michael Ende
MAYO
ENERO
1. Cuando Hitler robó el conejo rosa - Judith Kerr
5. El libro de las cosas perdidas - John Conolly
12. Colinas Negras -Nora Roberts
FEBRERO
1. La ladrona de Libros - Marcus Zusak
4. Los puentes de Madison - Robert James Waller
MARZO
10. Paris - Edward Rutherfurd
ABRIL
1. La historia Interminable -Michael Ende
MAYO
Recuento 2024
Nos pasamos años sin vivir en absoluto, y de pronto toda nuestra vida se concentra en un solo instante (Oscar Wilde)
Nos pasamos años sin vivir en absoluto, y de pronto toda nuestra vida se concentra en un solo instante (Oscar Wilde)
- Profesor Bacterio
- Me estoy empezando a viciar
- Mensajes: 353
- Registrado: 02 Jun 2011 13:52
- Ubicación: A orillas del Ezka
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Plan de estudios para el año 2014
ENERO
Día 6: El Vatídico 5 y 6 - Robin Hobb.
Día 25: El informe pelícano - John Grisham.
FEBRERO
Día 12: Drácula - Bram Stoker.
Día 24: Rescate en el tiempo - Michael Crichton. Y Sombra perfecta - Brent Weeks.
MARZO
CL: El proyecto esposa - Graeme Simsions.
Día 20: El regreso de los seres oscuros - Barbara Hambly.
Día 31: El retorno de los dragones - Margaret Weis & Tracy Hickman
ABRIL
Día 28: La sombra de la noche - Deborah Harkness.
MAYO
Día 10: La fortaleza (Reino de Darwath 2) - Barbara Hambly.
JUNIO
Día 2: Mundo anillo - Larry Niven.
Día 10: Y las montañas hablaron - Khaled Hosseini.
Día 15: La tumba de Huma - Margaret Weis & Tracy Hickman.
Día 25: Los ejércitos de la luz (Darwath 3) - Barbara Hambly.
JULIO
Día 15: La cúpula - Stephen King.
AGOSTO
SEPTIEMBRE
10: La hija del Nilo - Javier Negrete.
22: La reina de la oscuridad (Dragonlance 3) - Margaret Weis & Tracy Hickman.
OCTUBRE
13: La maga - Trudi Canavan.
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
08:Entre dos aguas - Rosa Ribas.
ENERO
Día 6: El Vatídico 5 y 6 - Robin Hobb.
Día 25: El informe pelícano - John Grisham.
FEBRERO
Día 12: Drácula - Bram Stoker.
Día 24: Rescate en el tiempo - Michael Crichton. Y Sombra perfecta - Brent Weeks.
MARZO
CL: El proyecto esposa - Graeme Simsions.
Día 20: El regreso de los seres oscuros - Barbara Hambly.
Día 31: El retorno de los dragones - Margaret Weis & Tracy Hickman
ABRIL
Día 28: La sombra de la noche - Deborah Harkness.
MAYO
Día 10: La fortaleza (Reino de Darwath 2) - Barbara Hambly.
JUNIO
Día 2: Mundo anillo - Larry Niven.
Día 10: Y las montañas hablaron - Khaled Hosseini.
Día 15: La tumba de Huma - Margaret Weis & Tracy Hickman.
Día 25: Los ejércitos de la luz (Darwath 3) - Barbara Hambly.
JULIO
Día 15: La cúpula - Stephen King.
AGOSTO
SEPTIEMBRE
10: La hija del Nilo - Javier Negrete.
22: La reina de la oscuridad (Dragonlance 3) - Margaret Weis & Tracy Hickman.
OCTUBRE
13: La maga - Trudi Canavan.
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
08:Entre dos aguas - Rosa Ribas.
Última edición por Profesor Bacterio el 09 Dic 2014 13:11, editado 16 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
ENERO
6 - La búsqueda del asesino - Robin Hobb
FEBRERO
5 - Lady Susan - Jane Austen
12 - Drácula - Bram Stoker
MARZO
1 - Las uvas de la ira - John Steinbeck
1 - Bautismo de fuego - Andrzej Sapkowski
5 - Sentido y sensibilidad - Jane Austen
ABRIL
1 - Amante consagrado (Hermandad Daga Negra VI) - J. R. Ward
14 - Les veus del Pamano - Jaume Cabré
20 - Hojas de dedalera - Victoria Álvarez
MAYO
5 - La abadía de Northanger - Jane Austen
12 - Las naves de la magia - Robin Hobb
20 - El guardián entre el centeno - J. D. Salinger
JUNIO
JULIO
5 - Mansfield Park - Jane Austen
AGOSTO
5 - Emma - Jane Austen
SEPTIEMBRE
5 - Persuasión - Jane Austen
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
6 - La búsqueda del asesino - Robin Hobb
FEBRERO
5 - Lady Susan - Jane Austen
12 - Drácula - Bram Stoker
MARZO
1 - Las uvas de la ira - John Steinbeck
1 - Bautismo de fuego - Andrzej Sapkowski
5 - Sentido y sensibilidad - Jane Austen
ABRIL
1 - Amante consagrado (Hermandad Daga Negra VI) - J. R. Ward
14 - Les veus del Pamano - Jaume Cabré
20 - Hojas de dedalera - Victoria Álvarez
MAYO
5 - La abadía de Northanger - Jane Austen
12 - Las naves de la magia - Robin Hobb
20 - El guardián entre el centeno - J. D. Salinger
JUNIO
JULIO
5 - Mansfield Park - Jane Austen
AGOSTO
5 - Emma - Jane Austen
SEPTIEMBRE
5 - Persuasión - Jane Austen
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
Última edición por Náyade el 21 Feb 2014 15:16, editado 3 veces en total.
- Mister_Sogad
- Tigretón
- Mensajes: 3601
- Registrado: 20 Dic 2009 10:04
- Ubicación: Perdido en mis pensamientos
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
MINICLUBS 2014
ENERO
FEBRERO
12 febrero - "Drácula", de Bram Stocker ---> MC Terror y gótica
MARZO
5 marzo - "Fahrenheit 451", de Ray Bradbury ---> MC Ciencia Ficción
ABRIL
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
13 octubre - "La maga" - Crónicas del Mago Negro 04 (Precuela), de Trudi Canavan ---> MC Fantasía
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
____________________________________________________________________
Mis Miniclubs 2010
Mis Miniclubs 2011
Mis Miniclubs 2012
Mis Miniclubs 2013
ENERO
FEBRERO
12 febrero - "Drácula", de Bram Stocker ---> MC Terror y gótica
MARZO
5 marzo - "Fahrenheit 451", de Ray Bradbury ---> MC Ciencia Ficción
ABRIL
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
13 octubre - "La maga" - Crónicas del Mago Negro 04 (Precuela), de Trudi Canavan ---> MC Fantasía
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
____________________________________________________________________
Mis Miniclubs 2010
Mis Miniclubs 2011
Mis Miniclubs 2012
Mis Miniclubs 2013
Última edición por Mister_Sogad el 31 Oct 2014 19:44, editado 8 veces en total.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Enero
Día 12: Colinas Negras - N. Roberts
Día 15: Botchan - N. Sôseki
Día 18: Cumbres Borrascosas - E. Brontë
Día 30: El Médico - N. Gordon
Febrero
Día 1: Flavia de los Extraños Talentos - A. Bradley
¿Señoría - J. Cabré?
Día 4: María Antonieta - S. Zweig
Día 6: Norte y Sur - E. Gaskell
Día 10: Un Puente sobre el Drina - I. Andric
Día 12: Me encontrarás en el Fin del Mundo - N. Barreau
Día 15: Kokoro - N. Sôseki
Día 22: La Prima Bette - H. De Balzac
Marzo
Día 1: El Proyecto Esposa - G. Simsion
Día 12: El amor es un bocado de nata - E. Flumeri y G. Giacometti
Día 15: La Casa de las Bellas Durmientes - Y. Kawabata
Día 20: Momentos Estelares - S. Zweig
Día 22: Los tres Mosqueteros- A. Dumas
Abril
Día 6: Todo lo que muere - J. Connolly (Parker1)
Día 8: América - J. Ellroy (Americana 1)
Día 22: Primer Amor - I. Turgueniev
Mayo
Día 15: Conspiraciones de una Máscara - Y. Mishima
Día 22: El primo Basilio - JM. Eça de Queiroz
La Dama de las Camelias - A. Dumas (Hijo)
Junio
Día 5: La Casa de los Siete Tejados - N. Hawthorne
La Tienda de Antigüedades - C. Dickens
¿Día 22: La Isla del Tesoro - RL. Stevenson?
Día 25: Cranford - E. Gaskell
Día 28: 14 -Jean Echénoz
María Estuardo - S. Zweig (Quizás)
Julio
Día 1: La Educación Sentimental - G. Flaubert *
Día 10: El Misterio en la Carretera de Sintra - JM. Eça de Queiroz*
Día 15: Germinal - E. Zola
Miau - B. Pérez Galdos*
Día 21: Juan Belmonte, Matador de Toros - M. Chaves Nogales*
Día 22: La Bodega - V. Blasco Ibáñez*
Agosto
Día 1: La Escapada - W. Faulkner *
Día 5: Emma - J. Austen
Día 15: La Regenta - L. Alas Clarín*
Día 15: El Coronel no tiene quien le escriba - G. García Márquez
Día 19: Noches Blancas - F. Doctoievski
Septiembre
Día 1: La Taberna - E. Zola*
Día 5: La saga de los Forsyte - J. Galsworthy*
Día 8: El Maestro y Margarita - M. Bulgäkov
Día 15: Los Maia - JM. Eça de Queiroz*
Día 15: Los Años de Peregrinación del Chico Sin Color - H. Murakami*
Día 22: El Jugador - F. Dostoievski*
Octubre
Día 1: Insolación - E. Pardo Bazán*
Día 5: Tormento - B. Galdós
Día 10: El Vientre de París - E. Zola*
Día 15: La Subasta del Lote 49 - T. Pyncho*
Día 25: Humillados y Ofendidos - F. Dostoievski*
Noviembre
Día 1: Luz de Agosto - W. Faulkner*
Día 5: El Testamento Francés - A. Makine*
Día 5: Los papeles póstumos del Club Pickwick - C. Dickens
Día 15: MC Literatura Oriental
Día 20: 1914 - 1918 - D. Stevenson
Diciembre
Día 1: Fortunata y Jacinta - B. Pérez Galdós
Día 15: El Amor en Tiempos de Cólera - G. García Márquez
Día 25: Memorias de la casa muerta - F. Dostoievski
Enero
Día 15: Nana - E. Zola
---------------------------------------------------------------
Día 15: MC - Miniclub Bimensual Literatura Oriental
Día 15: MC - Maratón Bimensual Gabriel García Márquez
Día 22: MC - Miniclub Grandes Clásicos
Día 25: MC - Maratón Bimensual Fiodor Dostoievski
Día 12: Colinas Negras - N. Roberts
Día 15: Botchan - N. Sôseki
Día 18: Cumbres Borrascosas - E. Brontë
Día 30: El Médico - N. Gordon
Febrero
Día 1: Flavia de los Extraños Talentos - A. Bradley
¿Señoría - J. Cabré?
Día 4: María Antonieta - S. Zweig
Día 6: Norte y Sur - E. Gaskell
Día 10: Un Puente sobre el Drina - I. Andric
Día 12: Me encontrarás en el Fin del Mundo - N. Barreau
Día 15: Kokoro - N. Sôseki
Día 22: La Prima Bette - H. De Balzac
Marzo
Día 1: El Proyecto Esposa - G. Simsion
Día 12: El amor es un bocado de nata - E. Flumeri y G. Giacometti
Día 15: La Casa de las Bellas Durmientes - Y. Kawabata
Día 20: Momentos Estelares - S. Zweig
Día 22: Los tres Mosqueteros- A. Dumas
Abril
Día 6: Todo lo que muere - J. Connolly (Parker1)
Día 8: América - J. Ellroy (Americana 1)
Día 22: Primer Amor - I. Turgueniev
Mayo
Día 15: Conspiraciones de una Máscara - Y. Mishima
Día 22: El primo Basilio - JM. Eça de Queiroz
La Dama de las Camelias - A. Dumas (Hijo)
Junio
Día 5: La Casa de los Siete Tejados - N. Hawthorne
La Tienda de Antigüedades - C. Dickens
¿Día 22: La Isla del Tesoro - RL. Stevenson?
Día 25: Cranford - E. Gaskell
Día 28: 14 -Jean Echénoz
María Estuardo - S. Zweig (Quizás)
Julio
Día 1: La Educación Sentimental - G. Flaubert *
Día 10: El Misterio en la Carretera de Sintra - JM. Eça de Queiroz*
Día 15: Germinal - E. Zola
Miau - B. Pérez Galdos*
Día 21: Juan Belmonte, Matador de Toros - M. Chaves Nogales*
Día 22: La Bodega - V. Blasco Ibáñez*
Agosto
Día 1: La Escapada - W. Faulkner *
Día 5: Emma - J. Austen
Día 15: La Regenta - L. Alas Clarín*
Día 15: El Coronel no tiene quien le escriba - G. García Márquez
Día 19: Noches Blancas - F. Doctoievski
Septiembre
Día 1: La Taberna - E. Zola*
Día 5: La saga de los Forsyte - J. Galsworthy*
Día 8: El Maestro y Margarita - M. Bulgäkov
Día 15: Los Maia - JM. Eça de Queiroz*
Día 15: Los Años de Peregrinación del Chico Sin Color - H. Murakami*
Día 22: El Jugador - F. Dostoievski*
Octubre
Día 1: Insolación - E. Pardo Bazán*
Día 5: Tormento - B. Galdós
Día 10: El Vientre de París - E. Zola*
Día 15: La Subasta del Lote 49 - T. Pyncho*
Día 25: Humillados y Ofendidos - F. Dostoievski*
Noviembre
Día 1: Luz de Agosto - W. Faulkner*
Día 5: El Testamento Francés - A. Makine*
Día 5: Los papeles póstumos del Club Pickwick - C. Dickens
Día 15: MC Literatura Oriental
Día 20: 1914 - 1918 - D. Stevenson
Diciembre
Día 1: Fortunata y Jacinta - B. Pérez Galdós
Día 15: El Amor en Tiempos de Cólera - G. García Márquez
Día 25: Memorias de la casa muerta - F. Dostoievski
Enero
Día 15: Nana - E. Zola
---------------------------------------------------------------
Día 15: MC - Miniclub Bimensual Literatura Oriental
Día 15: MC - Maratón Bimensual Gabriel García Márquez
Día 22: MC - Miniclub Grandes Clásicos
Día 25: MC - Maratón Bimensual Fiodor Dostoievski
Última edición por KatiaconK el 05 Sep 2014 17:50, editado 57 veces en total.
1
Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Agenda 2014
06-01: Viento del este, viento del oeste (Pearl S. Buck).
12-01: El retrato de Dorian Gray (Oscar Wilde).
06-01: Viento del este, viento del oeste (Pearl S. Buck).
12-01: El retrato de Dorian Gray (Oscar Wilde).
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
MINICLUBS DE LECTURA 2014
ENERO
Día 3: Ajedrez, de Kjell Askildsen (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: NORUEGA)
Día 10: Cuento del joven marinero, de Isak Dinesen (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: DINAMARCA)
Día 17: El bosque mágico / Lombrices y compañía, de Tove Jansson (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: FINLANDIA)
Día 22: Effie Briest, de Theodore Fontane (Miniclub Oficial de GRANDES CLÁSICOS)
Día 24: La caída, de Margareta Ekström (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: SUECIA)
Día 31: Siempre pescado para comer, de Arnrín frá Felli (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: ISLANDIA)
FEBRERO
Día 5: Lady Susan, de Jane Austen (Grandes Clásicos)
Día 7: La sombra y la oscuridad, de Miludi Chagmun (MC Mensual de Cuentos 2014- EL MAGREB: MARRUECOS)
Día 11: Cuando Hitler robó el conejo rosa, de Judith Kerr (Infantil y Juvenil)
Día 14: Navidad, una fiesta ajena, de Tahar ben Jelloun (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL MAGREB: MARRUECOS)
Día 21: Jardín de infancia, de Naguib Mahfuz (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL MAGREB: EGIPTO)
Día 28: Blanco y negro, de Yahia Belaskri (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL MAGREB: ARGELIA)
MARZO
Día 7: El cometa Halley, de Reinaldo Arenas (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: CUBA)
Día 14: La niña del agua, de Edwige Danticat (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: HAITÍ)
Día 21: Apagón, de Roger Mais (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: JAMAICA)
Día 28: La noche que volvimos a ser gente, de José Luis González (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: PUERTO RICO)
ABRIL
Día 4: El niño, de Erika Olahvá (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: CHEQUIA)
Día 11: Cuentos, de Slawomir Mrozek (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: POLONIA)
Día 18: Mi padre, de Agota Kristof (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: HUNGRÍA)
Día 25: Cuentos, de Kestutis Kasparavicius (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: LITUANIA)
MAYO
Día 2: Los niños olvidados, de Chitra Banerjee Divakarauni (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: INDIA)
Día 9: Tocar un arco iris, de Anita Nair (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: INDIA)
Día 16: La radio gratis, de Salman Rushdie (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: INDIA)
Día 23: Callejón sin salida, de Ajeet Cour (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: PAKISTÁN)
Día 30: Toba Tek Singh, de Saadat Hassan Manto (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: PAKISTÁN)
JUNIO
Día 6: Tú en los Estados Unidos, de Chimamanda Ngozi Aidiche (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: NIGERIA)
Día 13: ¿Qué lenguaje es ese?, de Uwen Akpan (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: NIGERIA)
Día 21: En alguna parte hacia el comienzo del partido, de Abdourahman A. Waberi (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: DJIBUTI)
Día 28: La hija del cielo, de Mia Couto (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: MOZAMBIQUE)
JULIO
Día 4: Una familia feliz, de Lu Sin (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: CHINA)
Día 11:Niña abandonada, de Mo Yan (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: CHINA)
Día 18: Rashomon, de Ryonosuke Akutagawa (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: JAPÓN)
Día 25: El odio, de Junichiro Tanizaki (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: JAPÓN)
AGOSTO
Día 1: Un par de gafas, de Anna María Ortese (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: ITALIA)
Día 5: Historia de dos ciudades , de Charles Dickens (Grandes Clásicos - Maratón)
Día 8: La niña de alta mar, de Miles Supervielle (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: FRANCIA)
Día 15: Panaït Istrati encuentra a Gorki, de Nikós Kazantzakis (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: GRECIA)
La Regenta, de Leopoldo Alas, "Clarín" (Grandes Clásicos)
Día 22: Una carta de 1920, de Vivo Andric (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: BOSNIA HERZEGOVINA)
Día 29: Té para dos, de Milorad Pavić (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: SERBIA)
SEPTIEMBRE
Día 5: La mujer más pequeña del mundo, de Clarice Lispector (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: BRASIL)
Día 12: La cena, de Alfonso Reyes (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: MÉXICO)
Día 19: Por las azoteas, de Julio Ramón Ribeyro (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: PERÚ)
Día 25: Crimen y Castigo , de Fiódor Dostoyevski (Grandes Clásicos)
Día 26: El posible Baldi, de Juan Carlos Onetti (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: URUGUAY)
OCTUBRE
Día 3: De cómo el cochero Salim consiguió sus ... de tiempo, de Rafik Schami (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: SIRIA)
Día 5: Juvenilia, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
Día 10: Un secreto y una muerte, de Shafira Al-Shamlán (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: ARABIA SAUDÍ)
Día 17: La tía de Rafiq, de Daisy Al-Amir (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: IRAK / LÍBANO)
Día 24: Guayaba, de Etgar Keret (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: ISRAEL)
Día 31: Encuentro, de Liana Badr (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: PALESTINA)
NOVIEMBRE
Día 7: El koala asesino, de Kenneth Cook (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: AUSTRALIA)
Día 14: Allá en el viejo almacén, de Patrick White (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: AUSTRALIA)
Día 21: Un hallazgo, de Nadine Gordimer(MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: SUDÁFRICA)
Día 28: El santo que no creía en Dios, Joao Ubaldo Riveiro (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: BRASIL)
DICIEMBRE
Día 1: Fortunata y Jacinta, de Benito Pérez Galdós
Día 5: Ficción, de Alice Munro (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: CANADÁ)
Día 12: La historia secreta de la Tercera Guerra Mundial, de J. G. Ballard (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: REINO UNIDO)
Día 19: Voces, de Daniel Kehlman (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: ALEMANIA)
Día 26: Un día perfecto para el pez plátano, de J.D.Salinger (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)
Pendientes:
- 5 Marzo: Sentido y Sensibilidad, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Abril: Orgullo y Prejuicio, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Mayo: La Abadía de Northanger, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- Junio: Los Watson, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Julio: Mansfield Park, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Agosto: Emma , de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Septiembre: Persuasión , de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
ENERO
Día 3: Ajedrez, de Kjell Askildsen (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: NORUEGA)
Día 10: Cuento del joven marinero, de Isak Dinesen (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: DINAMARCA)
Día 17: El bosque mágico / Lombrices y compañía, de Tove Jansson (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: FINLANDIA)
Día 22: Effie Briest, de Theodore Fontane (Miniclub Oficial de GRANDES CLÁSICOS)
Día 24: La caída, de Margareta Ekström (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: SUECIA)
Día 31: Siempre pescado para comer, de Arnrín frá Felli (MC Mensual de Cuentos 2014 - ESCANDINAVIA: ISLANDIA)
FEBRERO
Día 5: Lady Susan, de Jane Austen (Grandes Clásicos)
Día 7: La sombra y la oscuridad, de Miludi Chagmun (MC Mensual de Cuentos 2014- EL MAGREB: MARRUECOS)
Día 11: Cuando Hitler robó el conejo rosa, de Judith Kerr (Infantil y Juvenil)
Día 14: Navidad, una fiesta ajena, de Tahar ben Jelloun (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL MAGREB: MARRUECOS)
Día 21: Jardín de infancia, de Naguib Mahfuz (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL MAGREB: EGIPTO)
Día 28: Blanco y negro, de Yahia Belaskri (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL MAGREB: ARGELIA)
MARZO
Día 7: El cometa Halley, de Reinaldo Arenas (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: CUBA)
Día 14: La niña del agua, de Edwige Danticat (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: HAITÍ)
Día 21: Apagón, de Roger Mais (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: JAMAICA)
Día 28: La noche que volvimos a ser gente, de José Luis González (MC Mensual de Cuentos 2014 - EL CARIBE: PUERTO RICO)
ABRIL
Día 4: El niño, de Erika Olahvá (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: CHEQUIA)
Día 11: Cuentos, de Slawomir Mrozek (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: POLONIA)
Día 18: Mi padre, de Agota Kristof (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: HUNGRÍA)
Día 25: Cuentos, de Kestutis Kasparavicius (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA DEL ESTE: LITUANIA)
MAYO
Día 2: Los niños olvidados, de Chitra Banerjee Divakarauni (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: INDIA)
Día 9: Tocar un arco iris, de Anita Nair (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: INDIA)
Día 16: La radio gratis, de Salman Rushdie (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: INDIA)
Día 23: Callejón sin salida, de Ajeet Cour (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: PAKISTÁN)
Día 30: Toba Tek Singh, de Saadat Hassan Manto (MC Mensual de Cuentos 2014 - INDIA Y PAKISTÁN: PAKISTÁN)
JUNIO
Día 6: Tú en los Estados Unidos, de Chimamanda Ngozi Aidiche (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: NIGERIA)
Día 13: ¿Qué lenguaje es ese?, de Uwen Akpan (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: NIGERIA)
Día 21: En alguna parte hacia el comienzo del partido, de Abdourahman A. Waberi (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: DJIBUTI)
Día 28: La hija del cielo, de Mia Couto (MC Mensual de Cuentos 2014 - ÁFRICA SUBSAHARIANA: MOZAMBIQUE)
JULIO
Día 4: Una familia feliz, de Lu Sin (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: CHINA)
Día 11:Niña abandonada, de Mo Yan (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: CHINA)
Día 18: Rashomon, de Ryonosuke Akutagawa (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: JAPÓN)
Día 25: El odio, de Junichiro Tanizaki (MC Mensual de Cuentos 2014 - CHINA y JAPÓN: JAPÓN)
AGOSTO
Día 1: Un par de gafas, de Anna María Ortese (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: ITALIA)
Día 5: Historia de dos ciudades , de Charles Dickens (Grandes Clásicos - Maratón)
Día 8: La niña de alta mar, de Miles Supervielle (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: FRANCIA)
Día 15: Panaït Istrati encuentra a Gorki, de Nikós Kazantzakis (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: GRECIA)
La Regenta, de Leopoldo Alas, "Clarín" (Grandes Clásicos)
Día 22: Una carta de 1920, de Vivo Andric (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: BOSNIA HERZEGOVINA)
Día 29: Té para dos, de Milorad Pavić (MC Mensual de Cuentos 2014 - EUROPA MEDITERRÁNEA: SERBIA)
SEPTIEMBRE
Día 5: La mujer más pequeña del mundo, de Clarice Lispector (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: BRASIL)
Día 12: La cena, de Alfonso Reyes (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: MÉXICO)
Día 19: Por las azoteas, de Julio Ramón Ribeyro (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: PERÚ)
Día 25: Crimen y Castigo , de Fiódor Dostoyevski (Grandes Clásicos)
Día 26: El posible Baldi, de Juan Carlos Onetti (MC Mensual de Cuentos 2014 - LATINOAMÉRICA: URUGUAY)
OCTUBRE
Día 3: De cómo el cochero Salim consiguió sus ... de tiempo, de Rafik Schami (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: SIRIA)
Día 5: Juvenilia, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
Día 10: Un secreto y una muerte, de Shafira Al-Shamlán (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: ARABIA SAUDÍ)
Día 17: La tía de Rafiq, de Daisy Al-Amir (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: IRAK / LÍBANO)
Día 24: Guayaba, de Etgar Keret (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: ISRAEL)
Día 31: Encuentro, de Liana Badr (MC Mensual de Cuentos 2014 - CERCANO y MEDIANO ORIENTE: PALESTINA)
NOVIEMBRE
Día 7: El koala asesino, de Kenneth Cook (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: AUSTRALIA)
Día 14: Allá en el viejo almacén, de Patrick White (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: AUSTRALIA)
Día 21: Un hallazgo, de Nadine Gordimer(MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: SUDÁFRICA)
Día 28: El santo que no creía en Dios, Joao Ubaldo Riveiro (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO SUR: BRASIL)
DICIEMBRE
Día 1: Fortunata y Jacinta, de Benito Pérez Galdós
Día 5: Ficción, de Alice Munro (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: CANADÁ)
Día 12: La historia secreta de la Tercera Guerra Mundial, de J. G. Ballard (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: REINO UNIDO)
Día 19: Voces, de Daniel Kehlman (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: ALEMANIA)
Día 26: Un día perfecto para el pez plátano, de J.D.Salinger (MC Mensual de Cuentos 2014 - HEMISFERIO NORTE: ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA)
Pendientes:
- 5 Marzo: Sentido y Sensibilidad, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Abril: Orgullo y Prejuicio, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Mayo: La Abadía de Northanger, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- Junio: Los Watson, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Julio: Mansfield Park, de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Agosto: Emma , de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
- 5 Septiembre: Persuasión , de Jane Austen (Grandes Clásicos - Maratón)
Última edición por Meiga77 el 30 Ago 2014 19:06, editado 52 veces en total.
Último: The Giver, de Lois Lowry
Amigos y héroes (Trilogía de los Balcanes 3), de Olivia Manning
¡¡ÚNETE al MC de CUENTOS 2024!!
RECUENTO 2024
Amigos y héroes (Trilogía de los Balcanes 3), de Olivia Manning
¡¡ÚNETE al MC de CUENTOS 2024!!
RECUENTO 2024
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
FEBRERO
Día 14: La ciudad vampiro, Paul Feval
Día 18: Muerte en la vicaría, Agatha Christie
Día 20: El océano al final del camino, Neil Gaiman
MARZO
Día 01: El clan Inugami, Seishi Yokomizo
Día 18: El misterio de la guía de ferrocarriles, Agatha Christie
Día 20: El Regreso de los Seres Oscuros, Barbara Hambly
ABRIL
Día 01: La torre de la golondrina (Geralt de Rivia 6), Andrzej Sapkowski
Día 18: El misterio de Pale Horse, Agatha Christie
Día 26: Los anticuarios, Pablo de Santis
MAYO
Día 03: Clara y la penumbra, Jose Carlos Somoza
Día 10: La fortaleza (El Reino de Darwath 2), Barbara Hambly
Día 18: Tragedia en tres actos, Agatha Christie
JUNIO
Día 02: Los heróes, Joe Abercrombie
Día 15: Kraken, China Miéville
Día 25: Los ejércitos de la luz (El Reino de Darwath 3), Barbara Hambly
JULIO
Día 05: Las naves de la locura (Leyes del mar 2), Robin Hobb
Día 10: La muerte llega a Pemberley, P. D. James
Día 18: Muerte en las nubes, Agatha Christie
AGOSTO
Día 18: Hacia cero, Agatha Christie
SEPTIEMBRE
Día 05: El gremio de los magos (Crónicas del mago negro 1) - Trudi Canavan
Día 25: Tierras rojas - Joe Abercrombie
OCTUBRE
Día 18: Misterio en el Caribe, Agatha Christie
NOVIEMBRE
Día 20: La hija del Rey Dragón: Cuentos de la dinastía Tang - VV.AA
Día 25: Plataforma - Michel Houellebecq
DICIEMBRE
Día 18: Cartas sobre la mesa, Agatha Christie
Día 14: La ciudad vampiro, Paul Feval
Día 18: Muerte en la vicaría, Agatha Christie
Día 20: El océano al final del camino, Neil Gaiman
MARZO
Día 01: El clan Inugami, Seishi Yokomizo
Día 18: El misterio de la guía de ferrocarriles, Agatha Christie
Día 20: El Regreso de los Seres Oscuros, Barbara Hambly
ABRIL
Día 01: La torre de la golondrina (Geralt de Rivia 6), Andrzej Sapkowski
Día 18: El misterio de Pale Horse, Agatha Christie
Día 26: Los anticuarios, Pablo de Santis
MAYO
Día 03: Clara y la penumbra, Jose Carlos Somoza
Día 10: La fortaleza (El Reino de Darwath 2), Barbara Hambly
Día 18: Tragedia en tres actos, Agatha Christie
JUNIO
Día 02: Los heróes, Joe Abercrombie
Día 15: Kraken, China Miéville
Día 25: Los ejércitos de la luz (El Reino de Darwath 3), Barbara Hambly
JULIO
Día 05: Las naves de la locura (Leyes del mar 2), Robin Hobb
Día 10: La muerte llega a Pemberley, P. D. James
Día 18: Muerte en las nubes, Agatha Christie
AGOSTO
Día 18: Hacia cero, Agatha Christie
SEPTIEMBRE
Día 05: El gremio de los magos (Crónicas del mago negro 1) - Trudi Canavan
Día 25: Tierras rojas - Joe Abercrombie
OCTUBRE
Día 18: Misterio en el Caribe, Agatha Christie
NOVIEMBRE
Día 20: La hija del Rey Dragón: Cuentos de la dinastía Tang - VV.AA
Día 25: Plataforma - Michel Houellebecq
DICIEMBRE
Día 18: Cartas sobre la mesa, Agatha Christie
"Contra la estupidez los propios dioses luchan en vano" (Friedrich von Schiller)
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Agenda 2014
Enero
Día 7. MC Enterrado en vida - Arnold Bennett
Febrero
Día 1. La ladrona de libros - Markus Zusak
Marzo
Día 1. Las uvas de la ira - John Steinbeck
Abril
Mayo
Día 8. La mujer que arañaba las paredes - Jussi Adler-Olsen (Q 1)
Enero
Día 7. MC Enterrado en vida - Arnold Bennett
Febrero
Día 1. La ladrona de libros - Markus Zusak
Marzo
Día 1. Las uvas de la ira - John Steinbeck
Abril
Mayo
Día 8. La mujer que arañaba las paredes - Jussi Adler-Olsen (Q 1)
Última edición por fran81 el 03 Feb 2014 20:27, editado 2 veces en total.
1
- Pseudoabulafia
- Vivo aquí
- Mensajes: 17308
- Registrado: 11 Feb 2011 23:45
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
ENERO
5. La llegada de los dioses - Antonio Buero Vallejo
10. El concierto de los peces - Halldór Laxness
15. Botchan - Natsume Soseki (Miniclub bimestral literatura oriental)
20. El último lector - Ricardo Piglia (Miniclub Conmemorativo décimo aniversario)
FEBRERO
1. Peter Pan, de J.M. Barrie
5. Los altísimos, de Hugo Correa
10. Miniclub mestral premios Nobel
15. Viaje al centro de la tierra - Jules Verne (Miniclub bimestral)
20. La república, Platón
25. Si una noche de invierno un viajero - Italo Calvino
MARZO
1. Ensayos liberales, Gregorio Marañón
5. La doble historia del doctor Valmy - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
21. Asesinato en el comité central (Carvalho 05) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
ABRIL
5. Caimán - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
12. Ya veremos si Tokio Blues - Haruki Murakami
15. De la Tierra a la Luna - Jules Verne (Miniclub bimestral)
26. Los misterios de Madrid - Antonio Muñoz Molina
MAYO
1. Adashir, rey de Persia - Olalla García
5. Diálogo secreto - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Los viajeros - Manuel Mujica Laínez
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
22. Mi primo Basilio - José María Eça de Queiroz
JUNIO
5. Lázaro en el laberinto - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Los hijos del capitán Grant - Jules Verne (Miniclub bimestral)
21. Los pájaros de Bangkok (Carvalho 06) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
JULIO
5. Música cercana - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
16. Mala hierba - Pío Baroja
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
AGOSTO
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Alrededor de la Luna - Jules Verne (Miniclub bimestral)
15. Si te dicen que caí (Juan Marsé)
SEPTIEMBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
21. La rosa de Alejandría (Carvalho 07) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
OCTUBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Veinte mil leguas de viaje submarino - Jules Verne (Miniclub bimestral)
NOVIEMBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
DICIEMBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. La ciudad flotante - Jules Verne (Miniclub bimestral)
21. El balneario (Carvalho 08) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
Recuento 2012
Agenda 2012
Recuento 2013 (1)
Recuento 2013 (2)
Agenda 2013
Recuento 2014
Agenda 2014
Enlaces
5. La llegada de los dioses - Antonio Buero Vallejo
10. El concierto de los peces - Halldór Laxness
15. Botchan - Natsume Soseki (Miniclub bimestral literatura oriental)
20. El último lector - Ricardo Piglia (Miniclub Conmemorativo décimo aniversario)
FEBRERO
1. Peter Pan, de J.M. Barrie
5. Los altísimos, de Hugo Correa
10. Miniclub mestral premios Nobel
15. Viaje al centro de la tierra - Jules Verne (Miniclub bimestral)
20. La república, Platón
25. Si una noche de invierno un viajero - Italo Calvino
MARZO
1. Ensayos liberales, Gregorio Marañón
5. La doble historia del doctor Valmy - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
21. Asesinato en el comité central (Carvalho 05) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
ABRIL
5. Caimán - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
12. Ya veremos si Tokio Blues - Haruki Murakami
15. De la Tierra a la Luna - Jules Verne (Miniclub bimestral)
26. Los misterios de Madrid - Antonio Muñoz Molina
MAYO
1. Adashir, rey de Persia - Olalla García
5. Diálogo secreto - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Los viajeros - Manuel Mujica Laínez
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
22. Mi primo Basilio - José María Eça de Queiroz
JUNIO
5. Lázaro en el laberinto - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Los hijos del capitán Grant - Jules Verne (Miniclub bimestral)
21. Los pájaros de Bangkok (Carvalho 06) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
JULIO
5. Música cercana - Antonio Buero Vallejo
10. Miniclub mensual premios Nobel
16. Mala hierba - Pío Baroja
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
AGOSTO
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Alrededor de la Luna - Jules Verne (Miniclub bimestral)
15. Si te dicen que caí (Juan Marsé)
SEPTIEMBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
21. La rosa de Alejandría (Carvalho 07) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
OCTUBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. Veinte mil leguas de viaje submarino - Jules Verne (Miniclub bimestral)
NOVIEMBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
20. Miniclub bimestral Ensayo y divulgación
DICIEMBRE
10. Miniclub mensual premios Nobel
15. La ciudad flotante - Jules Verne (Miniclub bimestral)
21. El balneario (Carvalho 08) - Manuel Vázquez Montalbán (Miniclub trimestral serie Carvalho)
Recuento 2012
Agenda 2012
Recuento 2013 (1)
Recuento 2013 (2)
Agenda 2013
Recuento 2014
Agenda 2014
Enlaces
Última edición por Pseudoabulafia el 22 Jul 2014 11:34, editado 14 veces en total.
1
- tito plauto
- Vivo aquí
- Mensajes: 7292
- Registrado: 24 Jul 2010 18:59
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Agenda 2014
Enero
dia 20: Crónicas marcianas- Ray Bradbury
dia 24: Gobernador imperial de George Shipway
FEBRERO
Día 4: Maria Antonieta-Stefan Zweig
dia 10:La joven de la perla de Tracy Chevalier
Día 15: Viaje al centro de la Tierra, Julio Verne (Ciencia ficción)
Día 20: El primer hombre de Roma,Colleen McCoullough (Novela histórica)
MARZO
dia 20:Momentos estelares de la humanidad -Stefan Zweig
ABRIL
dia 1:Tres dramas chinos - Guan Hanquing; Ji Junxiang; Wang Shifu
dia 5:Confieso que he vivido - Pablo Neruda
dia10: Opiniones de un payaso - henrich boll
dia 20:Maria Estuardo- Stefan Zweig
dia 22: Primer amor de Iván Turguéniev
MAYO
dia 5: Almacén de antigüedades- Charles Dickens
dia10: Desgracia- John Maxwell Coetzee
dia 15:La primera guerra mundial contada para escépticos- Eslava Galán
dia 20: La corona de hierba de Colleen McCullough
JUNIO
Día 10: El enigma de Constantino de Albert Salvadó
Día 20: Sin novedad en el frente-Erich María Remarque (Novela)
Día 28: 14 -Jean Echénoz (Novela)
JULIO
Dia 1:La Comunidad del Anillo, El Señor de los Anillos 1 - J.R.R. Tolkien
Dia 10: Mc nobel Vargas llosa
Día 15: Germinal- Emile Zola
Dia 22: ¿Blasco Ibañez?
AGOSTO
dia 5: Historia de dos ciudades- Charles Dickens
dia 10: Las baladas del ajo- Mo Yan
SEPTIEMBRE
dia 10: La hija del Nilo- Javier Negrete
Día 20: La belleza y el dolor de la batalla- Peter Englund (No ficción)
Día 22 : El jugador - Fiódor Dostoyevski
Día 28 La marcha de la locura - Barbara W. Tuchman
OCTUBRE
dia 10: El romance de Leonardo- Dmitri Merezhkosvky
dia 20: Sónnica la cortesana - Vicente Blasco Ibáñez
Día 25 : Humillados y ofendidos - Fiódor Dostoyevski
NOVIEMBRE
Día 5: El testamento francés, Andreï Makine
Día 20: 1914 - 1918-David Stevenson (ensayo)
DICIEMBRE
Día 1: Fortunata y Jacinta - Benito Pérez Gáldos
dia 25: Maratón de Fiodor Dostoyesvki .Memorias de la casa muerta
ENERO
Día 1 : Ismail Kadaré
Dia 5: Maratón Wilkie Collins .Sin nombre
dia 10: La peste Albert Camus
dia 15: La araña negra - Vicente Blasco Ibáñez
FEBRERO
dia 18: Nuestra señora de Paris
Día 25:Maratón Fiodor M. Dostoievski
El doble
MARZO
dia 1: Yo serví al rey de Inglaterra - Bohumil Hrabal
Enero
dia 20: Crónicas marcianas- Ray Bradbury
dia 24: Gobernador imperial de George Shipway
FEBRERO
Día 4: Maria Antonieta-Stefan Zweig
dia 10:La joven de la perla de Tracy Chevalier
Día 15: Viaje al centro de la Tierra, Julio Verne (Ciencia ficción)
Día 20: El primer hombre de Roma,Colleen McCoullough (Novela histórica)
MARZO
dia 20:Momentos estelares de la humanidad -Stefan Zweig
ABRIL
dia 1:Tres dramas chinos - Guan Hanquing; Ji Junxiang; Wang Shifu
dia 5:Confieso que he vivido - Pablo Neruda
dia10: Opiniones de un payaso - henrich boll
dia 20:Maria Estuardo- Stefan Zweig
dia 22: Primer amor de Iván Turguéniev
MAYO
dia 5: Almacén de antigüedades- Charles Dickens
dia10: Desgracia- John Maxwell Coetzee
dia 15:La primera guerra mundial contada para escépticos- Eslava Galán
dia 20: La corona de hierba de Colleen McCullough
JUNIO
Día 10: El enigma de Constantino de Albert Salvadó
Día 20: Sin novedad en el frente-Erich María Remarque (Novela)
Día 28: 14 -Jean Echénoz (Novela)
JULIO
Dia 1:La Comunidad del Anillo, El Señor de los Anillos 1 - J.R.R. Tolkien
Dia 10: Mc nobel Vargas llosa
Día 15: Germinal- Emile Zola
Dia 22: ¿Blasco Ibañez?
AGOSTO
dia 5: Historia de dos ciudades- Charles Dickens
dia 10: Las baladas del ajo- Mo Yan
SEPTIEMBRE
dia 10: La hija del Nilo- Javier Negrete
Día 20: La belleza y el dolor de la batalla- Peter Englund (No ficción)
Día 22 : El jugador - Fiódor Dostoyevski
Día 28 La marcha de la locura - Barbara W. Tuchman
OCTUBRE
dia 10: El romance de Leonardo- Dmitri Merezhkosvky
dia 20: Sónnica la cortesana - Vicente Blasco Ibáñez
Día 25 : Humillados y ofendidos - Fiódor Dostoyevski
NOVIEMBRE
Día 5: El testamento francés, Andreï Makine
Día 20: 1914 - 1918-David Stevenson (ensayo)
DICIEMBRE
Día 1: Fortunata y Jacinta - Benito Pérez Gáldos
dia 25: Maratón de Fiodor Dostoyesvki .Memorias de la casa muerta
ENERO
Día 1 : Ismail Kadaré
Dia 5: Maratón Wilkie Collins .Sin nombre
dia 10: La peste Albert Camus
dia 15: La araña negra - Vicente Blasco Ibáñez
FEBRERO
dia 18: Nuestra señora de Paris
Día 25:Maratón Fiodor M. Dostoievski
El doble
MARZO
dia 1: Yo serví al rey de Inglaterra - Bohumil Hrabal
Última edición por tito plauto el 16 Dic 2014 22:29, editado 24 veces en total.
1
- verosmosis
- Foroadicto
- Mensajes: 3074
- Registrado: 23 Dic 2007 02:55
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura 2014
Mi primer agenda de mc
Anoto en principio aquellos que me interesan, para tenerlos presentes, aunque después al final no me sume.
10: El autoflagelado, Terencio (Teatro)
12: El retrato de Dorian Gray, Oscar Wilde (Grandes clásicos)MC 10º aniversario
12: Colinas negras, Nora Roberts (Romántica)
15: Noches blancas, Fiodor Dostoievsky (Grandes clásicos)
18: El misterioso caso de Styles, Agatha Christie (Misterio)
20: El último lector, Ricardo Piglia (Ensayo y divulgación)
22: Effi Briest, Theodore Fontane (Grandes clásicos)
25: Estudio en escarlata, Athur Conan Doyle (Misterio, aventuras y negra)
1: La piedra lunar, Wilkie Collins (Grandes clásicos)
5: Lady Susan, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: Las suplicantes, Esquilo (Teatro)
15: Viaje al centro de la Tierra, Julio Verne (Ciencia ficción)
20: El primer hombre de Roma, Colleen McCoullough (Novela histórica)
20: Fiesta, Ernest Hemingway (Narrativa contemporánea)
25: La importancia de llamarse Ernesto, Oscar Wilde (Teatro)
28: La dama de blanco, Wilkie Collins (Grandes clásicos)
1: Las uvas de la ira, John Steinbeck (Narrativa contemporánea)
1: La cartuja de Parma, Stendhal (Grandes clásicos)
5: Sentido y sensibilidad, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: La andrina (Andrya), Terencio (Teatro)
18: El misterio de la guía de ferrocarriles, Agatha Christie (Misterio)
26: La busca, Pío Baroja (Contemporánea hispana)
10: Hércules en el Eta, Séneca (Teatro)
15: De la Tierra a la Luna, Julio Verne (Ciencia ficción)
15: A sangre fría, Truman Capote (Misterio, aventuras y negra)
18: El misterio de Pale Horse, Agatha Christie (Misterio)
20: Al este del Edén, John Steinbeck (Contemporánea)
23: El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha, Miguel de Cervantes (Grandes clásicos)
5: La abadía de Northanger, Jane Austen (Grandes clásicos)
18: Tragedia en tres actos, Agatha Christie (Misterio)
10: Las heráclidas, Eurípides (Teatro)
5: Mansfield Park, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: Los dos cautivos, Plauto (Teatro)
18: Muerte en las nubes, Agatha Christie (Misterio)
25: La vida es sueño, Pedro Calderón de la Barca (Teatro)
18: Hacia cero, Agatha Christie (Misterio)
5: Persuasión, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: Andrómaca, Eurípides (Teatro)
18: Asesinato en el Orient Express, Agatha Christie (Misterio)
25: Antonio y Cleopatra, William Shakespeare (Teatro)
15: 20.000 leguas de viaje submarino, Julio Verne (Ciencia ficción)
18: Misterio en el Caribe, Agatha Christie (Misterio)
10: Las troyanas, Séneca (Teatro)
18: Cinco cerditos, Agatha Christie (Misterio)
10: Pluto, Aristófanes (Teatro)
15: La ciudad flotante, Julio Verne (Misterio, aventuras y negra)
18: Cartas sobre la mesa, Agatha Christie (Misterio)
25: Medea, Eurípides (Teatro)
Anoto en principio aquellos que me interesan, para tenerlos presentes, aunque después al final no me sume.
- Enero
10: El autoflagelado, Terencio (Teatro)
12: El retrato de Dorian Gray, Oscar Wilde (Grandes clásicos)MC 10º aniversario
12: Colinas negras, Nora Roberts (Romántica)
15: Noches blancas, Fiodor Dostoievsky (Grandes clásicos)
18: El misterioso caso de Styles, Agatha Christie (Misterio)
20: El último lector, Ricardo Piglia (Ensayo y divulgación)
22: Effi Briest, Theodore Fontane (Grandes clásicos)
25: Estudio en escarlata, Athur Conan Doyle (Misterio, aventuras y negra)
- Febrero
1: La piedra lunar, Wilkie Collins (Grandes clásicos)
5: Lady Susan, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: Las suplicantes, Esquilo (Teatro)
15: Viaje al centro de la Tierra, Julio Verne (Ciencia ficción)
20: El primer hombre de Roma, Colleen McCoullough (Novela histórica)
20: Fiesta, Ernest Hemingway (Narrativa contemporánea)
25: La importancia de llamarse Ernesto, Oscar Wilde (Teatro)
28: La dama de blanco, Wilkie Collins (Grandes clásicos)
- Marzo
1: Las uvas de la ira, John Steinbeck (Narrativa contemporánea)
1: La cartuja de Parma, Stendhal (Grandes clásicos)
5: Sentido y sensibilidad, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: La andrina (Andrya), Terencio (Teatro)
18: El misterio de la guía de ferrocarriles, Agatha Christie (Misterio)
26: La busca, Pío Baroja (Contemporánea hispana)
- Abril
10: Hércules en el Eta, Séneca (Teatro)
15: De la Tierra a la Luna, Julio Verne (Ciencia ficción)
15: A sangre fría, Truman Capote (Misterio, aventuras y negra)
18: El misterio de Pale Horse, Agatha Christie (Misterio)
20: Al este del Edén, John Steinbeck (Contemporánea)
23: El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha, Miguel de Cervantes (Grandes clásicos)
- Mayo
5: La abadía de Northanger, Jane Austen (Grandes clásicos)
18: Tragedia en tres actos, Agatha Christie (Misterio)
- Junio
10: Las heráclidas, Eurípides (Teatro)
- Julio
5: Mansfield Park, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: Los dos cautivos, Plauto (Teatro)
18: Muerte en las nubes, Agatha Christie (Misterio)
25: La vida es sueño, Pedro Calderón de la Barca (Teatro)
- Agosto
18: Hacia cero, Agatha Christie (Misterio)
- Septiembre
5: Persuasión, Jane Austen (Grandes clásicos)
10: Andrómaca, Eurípides (Teatro)
18: Asesinato en el Orient Express, Agatha Christie (Misterio)
25: Antonio y Cleopatra, William Shakespeare (Teatro)
- Octubre
15: 20.000 leguas de viaje submarino, Julio Verne (Ciencia ficción)
18: Misterio en el Caribe, Agatha Christie (Misterio)
- Noviembre
10: Las troyanas, Séneca (Teatro)
18: Cinco cerditos, Agatha Christie (Misterio)
- Diciembre
10: Pluto, Aristófanes (Teatro)
15: La ciudad flotante, Julio Verne (Misterio, aventuras y negra)
18: Cartas sobre la mesa, Agatha Christie (Misterio)
25: Medea, Eurípides (Teatro)
and never had she so honestly felt that she could have loved him, as now, when all love must be vain.