Oscar 2022
Moderadores: Ashling, Judy Bolton
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Oscar 2022
OSCAR 2022
94 Edición de los Premios Oscar
CALENDARIO
Anuncio de las 'shortlists' 21/12/2021
Governors Awards 15/01/2022 (gala pospuesta por el covid)
Anuncio de las nominaciones 08/02/2022
Almuerzo de nominados: 07/03/2022
Ceremonia de entrega 27/03/2022
Web oficial http://www.oscars.org/
NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
Ganadora: CODA: Los sonidos del silencio
Belfast
Drive My Car
Dune
El callejón de las almas perdidas
El método Williams
El poder del perro
Licorice Pizza
No mires arriba
West Side Story
MEJOR DIRECCIÓN
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Kenneth Branagh por Belfast
Jane Campion por El poder del perro
Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
Steven Spielberg por West Side Story
MEJOR ACTOR
Javier Bardem por Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch por El poder del perro
Andrew Garfield por tick, tick... Boom!
Will Smith por El método Williams
Denzel Washington por Macbeth
MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye
Olivia Colman por La hija osucra
Penélope Cruz por Madres paralelas
Nicole Kidman por Ser los Ricardo
Kristen Stewart por Spencer
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Troy Kotsur por CODA
Ciarán Hinds por Belfast
Kodi Smit-McPhee por El poder del perro
Jesse Plemons por El poder del perro
JK Simmons por Ser los Ricardo
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jessie Buckley por La hija oscura
Ariana DeBose por West Side Story
Judi Dench por Belfast
Kirsten Dunst por El poder del perro
Aunjanue Ellis por El método Williams
MEJOR GUION ORIGINAL
Belfast (Kenneth Branagh)
No mires arriba (Adam McKay)
El método Williams (Zach Baylin)
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
La peor persona del mundo (Eskil Vogt, Joachim Trier)
MEJOR GUION ADAPTADO
CODA (Sian Heder)
Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
Dune (Jon Spaihts)
La hija oscura (Maggie Gyllenhaal)
El poder del perro (Jane Campion)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Dune (Greig Fraser)
El callejón de las almas perdidas (Dan Laustsen)
El poder del perro (Ari Wegner)
Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kaminski)
MEJOR MONTAJE
No mires arriba (Hank Corwin)
Dune (Joe Walker)
El método Williams (Pamela Martin)
El poder del perro (Peter Sciberras)
tick, tick... Boom! (Myron Kerstein, Andrew Weisblum)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Dune (Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos)
El callejón de las almas perdidas (Tamara Deverell, Shane Vieau)
El poder del perro (Grant Major, Amber Richards)
Macbeth (Stefan Dechant, Nancy Haigh)
West Side Story (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo)
MEJOR VESTUARIO
Cruella (Jenny Beavan)
Cyrano (Massimo Cantini Parrini, Jacqueline Durran)
Dune (Jacqueline West, Robert Morgan)
El callejón de las almas perdidas (Luis Sequeira)
West Side Story (Paul Tazewell)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El rey de Zamunda (Mike Marino, Stacey Morris, Carla Farmer)
Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne, Julia Vernon)
Dune (Donald Mowat, Love Larson, Eva Von Bahr)
Los ojos de Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justine Raleigh)
La casa Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock, Frederic Aspiras)
MEJORES EFECTOS VISUALES
Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer)
Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Dan Sudick)
Sin tiempo para morir (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, Chris Corbould)
Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver)
Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, Dan Sudick)
MEJOR SONIDO
Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri)
Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett)
Sin tiempo para morir (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor)
El poder del perro (Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb)
West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy)
MEJOR MÚSICA
No mires arriba (Nicholas Britell)
Dune (Hans Zimmer)
Encanto (Germanine Franco)
Madres paralelas (Alberto Iglesias)
El poder del perro (Jonny Greenwood)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Belfast: Down to Joy
Encanto: Dos oruguitas
Four Good Days: Somehow You Do
El método Williams: Be Alive
Sin tiempo para morir: No Time to Die
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Drive My Car (Japón)
Flee (Dinamarca)
Fue la mano de Dios (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
La peor persona del mundo (Noruega)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul
Writing With Fire
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Encanto
Flee
Luca
Los Mitchell contra las máquinas
Raya y el último dragón
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
On My Mind
The Long Goodbye
Please Hold
Ala Kachuu
The Dress
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Affairts of the Art
Boxballet
Bestia
Robin Robin
The Windshield Wiper (El limpiaparabrisas)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies
Audible
Lead Me Home
******************************************************************************************************
Número de nominaciones y enlace al hilo en el foro:
12 nominaciones El poder del perro
10 nominaciones Dune
7 nominaciones Belfast / West Side Story
6 nominaciones El método Williams
4 nominaciones Drive my Car / El callejón de las almas perdidas / No mires arriba
3 nominaciones CODA / Encanto / Flee / La hija oscura / Licorice Pizza / Macbeth / Ser los Ricardo / Sin tiempo para morir
2 nominaciones Cruella / La peor persona del mundo / Los ojos de Tammy Faye / Madres paralelas / tick, tick... Boom!
1 nominación Cyrano / El rey de Zamunda / Four Good Days / Free Guy / Fue la mano de Dios / La casa Gucci / Los Mitchell contra las máquinas / Luca / Lunana: A Yak in the Classroom / Raya y el último dragón / Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos / Spider-Man: No Way Home
94 Edición de los Premios Oscar
CALENDARIO
Anuncio de las 'shortlists' 21/12/2021
Governors Awards 15/01/2022 (gala pospuesta por el covid)
Anuncio de las nominaciones 08/02/2022
Almuerzo de nominados: 07/03/2022
Ceremonia de entrega 27/03/2022
Web oficial http://www.oscars.org/
NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
Ganadora: CODA: Los sonidos del silencio
Belfast
Drive My Car
Dune
El callejón de las almas perdidas
El método Williams
El poder del perro
Licorice Pizza
No mires arriba
West Side Story
MEJOR DIRECCIÓN
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Kenneth Branagh por Belfast
Jane Campion por El poder del perro
Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
Steven Spielberg por West Side Story
MEJOR ACTOR
Javier Bardem por Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch por El poder del perro
Andrew Garfield por tick, tick... Boom!
Will Smith por El método Williams
Denzel Washington por Macbeth
MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye
Olivia Colman por La hija osucra
Penélope Cruz por Madres paralelas
Nicole Kidman por Ser los Ricardo
Kristen Stewart por Spencer
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Troy Kotsur por CODA
Ciarán Hinds por Belfast
Kodi Smit-McPhee por El poder del perro
Jesse Plemons por El poder del perro
JK Simmons por Ser los Ricardo
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jessie Buckley por La hija oscura
Ariana DeBose por West Side Story
Judi Dench por Belfast
Kirsten Dunst por El poder del perro
Aunjanue Ellis por El método Williams
MEJOR GUION ORIGINAL
Belfast (Kenneth Branagh)
No mires arriba (Adam McKay)
El método Williams (Zach Baylin)
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
La peor persona del mundo (Eskil Vogt, Joachim Trier)
MEJOR GUION ADAPTADO
CODA (Sian Heder)
Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
Dune (Jon Spaihts)
La hija oscura (Maggie Gyllenhaal)
El poder del perro (Jane Campion)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Dune (Greig Fraser)
El callejón de las almas perdidas (Dan Laustsen)
El poder del perro (Ari Wegner)
Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kaminski)
MEJOR MONTAJE
No mires arriba (Hank Corwin)
Dune (Joe Walker)
El método Williams (Pamela Martin)
El poder del perro (Peter Sciberras)
tick, tick... Boom! (Myron Kerstein, Andrew Weisblum)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Dune (Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos)
El callejón de las almas perdidas (Tamara Deverell, Shane Vieau)
El poder del perro (Grant Major, Amber Richards)
Macbeth (Stefan Dechant, Nancy Haigh)
West Side Story (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo)
MEJOR VESTUARIO
Cruella (Jenny Beavan)
Cyrano (Massimo Cantini Parrini, Jacqueline Durran)
Dune (Jacqueline West, Robert Morgan)
El callejón de las almas perdidas (Luis Sequeira)
West Side Story (Paul Tazewell)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El rey de Zamunda (Mike Marino, Stacey Morris, Carla Farmer)
Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne, Julia Vernon)
Dune (Donald Mowat, Love Larson, Eva Von Bahr)
Los ojos de Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justine Raleigh)
La casa Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock, Frederic Aspiras)
MEJORES EFECTOS VISUALES
Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer)
Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Dan Sudick)
Sin tiempo para morir (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, Chris Corbould)
Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver)
Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, Dan Sudick)
MEJOR SONIDO
Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri)
Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett)
Sin tiempo para morir (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor)
El poder del perro (Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb)
West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy)
MEJOR MÚSICA
No mires arriba (Nicholas Britell)
Dune (Hans Zimmer)
Encanto (Germanine Franco)
Madres paralelas (Alberto Iglesias)
El poder del perro (Jonny Greenwood)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Belfast: Down to Joy
Encanto: Dos oruguitas
Four Good Days: Somehow You Do
El método Williams: Be Alive
Sin tiempo para morir: No Time to Die
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Drive My Car (Japón)
Flee (Dinamarca)
Fue la mano de Dios (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
La peor persona del mundo (Noruega)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul
Writing With Fire
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Encanto
Flee
Luca
Los Mitchell contra las máquinas
Raya y el último dragón
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
On My Mind
The Long Goodbye
Please Hold
Ala Kachuu
The Dress
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Affairts of the Art
Boxballet
Bestia
Robin Robin
The Windshield Wiper (El limpiaparabrisas)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies
Audible
Lead Me Home
******************************************************************************************************
Número de nominaciones y enlace al hilo en el foro:
12 nominaciones El poder del perro
10 nominaciones Dune
7 nominaciones Belfast / West Side Story
6 nominaciones El método Williams
4 nominaciones Drive my Car / El callejón de las almas perdidas / No mires arriba
3 nominaciones CODA / Encanto / Flee / La hija oscura / Licorice Pizza / Macbeth / Ser los Ricardo / Sin tiempo para morir
2 nominaciones Cruella / La peor persona del mundo / Los ojos de Tammy Faye / Madres paralelas / tick, tick... Boom!
1 nominación Cyrano / El rey de Zamunda / Four Good Days / Free Guy / Fue la mano de Dios / La casa Gucci / Los Mitchell contra las máquinas / Luca / Lunana: A Yak in the Classroom / Raya y el último dragón / Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos / Spider-Man: No Way Home
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Oscar 2022
Ya se van sabiendo cosas de la próxima edición de los Oscar así que abro hilo.
Samuel L. Jackson, Liv Ullman y Elaine May recibirán el Oscar honorífico por toda su carrera y Danny Glover será galardonado con el premio 'Jean Hersholt' en reconocimiento a su labor humanitaria.
Samuel L. Jackson, Liv Ullman y Elaine May recibirán el Oscar honorífico por toda su carrera y Danny Glover será galardonado con el premio 'Jean Hersholt' en reconocimiento a su labor humanitaria.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Recuento 2024
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Oscar 2022
395 nuevos artistas y profesionales han sido invitados a formar parte de la Academia.
Entre otros los actores protagonistas de Minari: Youn Yuh Jung, Steven Yeun y Han Ye Ri, los actores mexicanos Luis Gerardo Méndez y Eiza González, los ganadores del Oscar a mejor sonido por Sound of Metal y actores como Robert Pattinson, Andra Day, Nathan Lane, Issa Rae, Leslie Odom Jr., Laverne Cox, Jonathan Majors, Maria Bakalova, Henry Golding, Yahya Abdul Mateen II, Paul Raci, Nicole Beharie y Kingsley Ben-Adir.
Entre otros los actores protagonistas de Minari: Youn Yuh Jung, Steven Yeun y Han Ye Ri, los actores mexicanos Luis Gerardo Méndez y Eiza González, los ganadores del Oscar a mejor sonido por Sound of Metal y actores como Robert Pattinson, Andra Day, Nathan Lane, Issa Rae, Leslie Odom Jr., Laverne Cox, Jonathan Majors, Maria Bakalova, Henry Golding, Yahya Abdul Mateen II, Paul Raci, Nicole Beharie y Kingsley Ben-Adir.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Recuento 2024
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Oscar 2022
Hay que ponerse la pilas. Queda mucho para el 2022 pero la carrera de los Oscar empieza muy pronto, es muy larga y genera una barbaridad de información, y a veces polémicas varias, durante el año . Gracias por el hilo.
Felicidades a los nuevos miembros. Ojalá algún día se consiga la heterogeneidad real como grupo.
Felicidades a los nuevos miembros. Ojalá algún día se consiga la heterogeneidad real como grupo.
Vida mortal e inmortal de la niña de Milán - Domenico Starnone
Re: Oscar 2022
Ains me leo y parece que critique algo, pero no, sólo me sorprendió que el tiempo vuela, no es que el hilo me parezca temprano ni ninguna critica ni nada con los oscars, sólo, el tiempo vuela...masako escribió: ↑06 Jul 2021 13:20 Hay que ponerse la pilas. Queda mucho para el 2022 pero la carrera de los Oscar empieza muy pronto, es muy larga y genera una barbaridad de información, y a veces polémicas varias, durante el año . Gracias por el hilo.
Felicidades a los nuevos miembros. Ojalá algún día se consiga la heterogeneidad real como grupo.
No sigo los premios, ni estos ni otros, pero sí, gracias a Judy por el hilo y todo el trabajo que hace en el foro.
1
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Oscar 2022
Anunciadas las tres películas preseleccionadas para representar a España en los Oscars 2022:
- Madres paralelas de Pedro Almodóvar
- Mediterráneo de Marcel Barrena
- El buen patrón de Fernando León de Aranoa
El 5 de octubre se anunciará cuál es la elegida.
- Madres paralelas de Pedro Almodóvar
- Mediterráneo de Marcel Barrena
- El buen patrón de Fernando León de Aranoa
El 5 de octubre se anunciará cuál es la elegida.
Recuento 2024
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Oscar 2022
Gracias por la noticia.
La teoría dice que lo tiene mejor "Madres paralelas", pero nunca se sabe. Además queda por saber qué tal son recibidas por la crítica "Mediterráneo" y "El buen patrón", ambas se podrán ver durante el festival de San Sebastián.
La teoría dice que lo tiene mejor "Madres paralelas", pero nunca se sabe. Además queda por saber qué tal son recibidas por la crítica "Mediterráneo" y "El buen patrón", ambas se podrán ver durante el festival de San Sebastián.
Vida mortal e inmortal de la niña de Milán - Domenico Starnone
Re: Oscar 2022
Le de Aranoa creo que le han rodado en un chalet cercano a donde vivo.
Nuestra editorial: www.osapolar.es
Si cedes una libertad por egoísmo, acabarás perdiéndolas todas.
Mis diseños
Si cedes una libertad por egoísmo, acabarás perdiéndolas todas.
Mis diseños
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Oscar 2022
Alemania ha seleccionado I'm Your Man (Ich bin dein Mensch) de Maria Schrader como su representante para el Oscar 2022.
Se podrá ver en Toronto pero aún no tiene fecha de estreno en España. Le he abierto hilo viewtopic.php?f=42&t=116142
Se podrá ver en Toronto pero aún no tiene fecha de estreno en España. Le he abierto hilo viewtopic.php?f=42&t=116142
Recuento 2024
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Oscar 2022
El buen patrón de Fernando León de Aranoa y protagonizada por Javier Bardem es la película elegida por la Academia de Cine para representar a España en la próxima edición de los Oscar.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Recuento 2024
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Oscar 2022
La historia se repite. Han recordado que el año que eligieron "Los lunes al sol" de Fernando León de Aranoa se dejaron fuera "Hable con ella" de Pedro Almodóvar que acabó llevándose el Oscar al mejor guion . Con esta decisión en los Goya parece mejor posicionada "El buen patrón", veremos.
Vida mortal e inmortal de la niña de Milán - Domenico Starnone
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Oscar 2022
Titane de Julia Ducournau será la representante de Francia en los Oscar 2022.
Recuento 2024
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
- Judy Bolton
- Vivo aquí
- Mensajes: 11903
- Registrado: 31 Ene 2008 15:39
- Ubicación: 39°28′12″N 0°22′36″O
Re: Oscar 2022
Estas son las películas seleccionadas por el momento por cada país para los Oscar para la categoría de mejor película internacional. Aún faltan algunos países por hacer su elección.
El 21 de Diciembre se conocerá una primera "shortlist" de 15 películas.
Albania: "Two lions heading to Venice" de Jonid Jorgji
Alemania: "I'm your man" de Maria Schrader
Argelia: "Héliopolis" de Djaâfar Gacem
Argentina: "El prófugo" de Natalia Meta
Armenia: "Should the wind drop" de Nora Martirosyan
Australia: "When pomegranates howl" de Granaz Moussavi
Austria: "Great freedom" de Sebastian Meise
Bangladesh: "Rehana" de Abdullah Mohammad Saad
Bélgica: "Playground" de Laura Wandel
Bolivia: "El gran movimiento" de Kiro Russo
Bosnia Herzegovina: "The white fortress" de Igor Drljaca
Brasil: “Deserto particular” de Aly Muritiba
Bulgaria: "Fear" de Ivaylo Hristov
Camboya: "White building" de Kavich Neang
Canadá: "Drunken birds" de Ivan Grbovic
Colombia: "Memoria" de Apichatpong Weerasethakul
Corea del Sur: "Mogadishu" de Ryoo Seung-wan
Costa Rica: "Clara sola" de Nathalie Álvarez Mesén
Croacia: "Tereza37" de Danilo Šerbedžija
Dinamarca: "Flee" de Jonas Poher Rasmussen
Ecuador: "Sumergible" de Alfredo León
Eslovaquia: "107 mothers" de Péter Kerekes
Eslovenia: "Sanremo" de Miroslav Mandić
España: "El buen patrón" de Fernando León de Aranoa
Estonia: "On the water" de Peeter Simm
Finlandia: "Compartimento Nº 6" de Juho Kuosmanen
Francia: "Titane" de Julia Ducournau
Georgia: "Brighton 4th" de Levan Koguashvili
Grecia: "Digger" de Georgis Grigorakis
Hong Kong: "Zero to hero" de Jimmy Wan
Hungría: "Post mortem" de Péter Bergendy
India: "Pebbles" de P.S. Vinothraj
Indonesia: "Yuni" de Kamila Andini
Irán: 'A Hero' de Asghar Farhadi
Irlanda: "Foscadh" de Seán Breathnach
Islandia: "Lamb" de Valdimar Jóhannsson
Israel: "Let it be morning" de Eran Kolirin
Italia: "Fue la mano de Dios" de Paolo Sorrentino
Japón: "Drive my car" de Ryûsuke Hamaguchi
Kenia: "Mission to rescue" de Gilbert Lukalia
Kirguistán: "Shambala" de Artykpai Suyundukov
Kosovo: "Hive" de Blerta Basholli
Letonia: "The pit" de Daces Pūces
Lituania: "The jump" de Giedrė Žickytė
Luxemburgo: "Io sto bene" de Donato Rotunno
Macedonia: "Sisterhood" de Dina Duma
Malawi: "Fatsani: A tale of survival" de Gift Sukez Sukali
Malta: "Luzzu" de Alex Camilleri
Marruecos: "Casablanca beats" de Nabil Ayouch
México: "Noche de fuego" de Tatiana Huezo
Montenegro: "After the winter" de Ivan Bakrač
Noruega: 'The worst person in the world' de Joaquim Trier
Países Bajos: "Do not hesitate" de Shariff Korver
Palestina: "The stranger" de Ameer Fakher Eldin
Paraguay: "Apenas el sol" de Arami Ullón
Perú: "Manco Cápac" de Henry Vallejo
Polonia: "Leave no traces" de Jan P. Matuszyński
República Checa: "Zátopek" de David Ondříček
Rumania: "Bad luck banging or loony porn" de Radu Jude
Rusia: "Unclenching the Fists" de Kira Kovlaneko
Serbia: "Oasis" de Ivan Ikić
Somalia: "The gravedigger's wife" de Khadar Ayderus Ahmed
Suecia: "Tigers" de Ronnie Sandahl
Suiza: "Olga" de Elie Grappe
Taiwán: "The falls" de Chung Mong-hong
Túnez: "Golden butterfly" de Abdelhamid Bouchnak
Ucrania: “Bad roads” de Nataliia Vorozhbyt
Uruguay: "La teoría de los vidrios rotos" de Diego Fernández
(Listado actualizado al 26/10/21)
Para conocer detalles de cada una:
http://www.elcinedeloqueyotediga.neX/di ... ernacional
(neX=net)
El 21 de Diciembre se conocerá una primera "shortlist" de 15 películas.
Albania: "Two lions heading to Venice" de Jonid Jorgji
Alemania: "I'm your man" de Maria Schrader
Argelia: "Héliopolis" de Djaâfar Gacem
Argentina: "El prófugo" de Natalia Meta
Armenia: "Should the wind drop" de Nora Martirosyan
Australia: "When pomegranates howl" de Granaz Moussavi
Austria: "Great freedom" de Sebastian Meise
Bangladesh: "Rehana" de Abdullah Mohammad Saad
Bélgica: "Playground" de Laura Wandel
Bolivia: "El gran movimiento" de Kiro Russo
Bosnia Herzegovina: "The white fortress" de Igor Drljaca
Brasil: “Deserto particular” de Aly Muritiba
Bulgaria: "Fear" de Ivaylo Hristov
Camboya: "White building" de Kavich Neang
Canadá: "Drunken birds" de Ivan Grbovic
Colombia: "Memoria" de Apichatpong Weerasethakul
Corea del Sur: "Mogadishu" de Ryoo Seung-wan
Costa Rica: "Clara sola" de Nathalie Álvarez Mesén
Croacia: "Tereza37" de Danilo Šerbedžija
Dinamarca: "Flee" de Jonas Poher Rasmussen
Ecuador: "Sumergible" de Alfredo León
Eslovaquia: "107 mothers" de Péter Kerekes
Eslovenia: "Sanremo" de Miroslav Mandić
España: "El buen patrón" de Fernando León de Aranoa
Estonia: "On the water" de Peeter Simm
Finlandia: "Compartimento Nº 6" de Juho Kuosmanen
Francia: "Titane" de Julia Ducournau
Georgia: "Brighton 4th" de Levan Koguashvili
Grecia: "Digger" de Georgis Grigorakis
Hong Kong: "Zero to hero" de Jimmy Wan
Hungría: "Post mortem" de Péter Bergendy
India: "Pebbles" de P.S. Vinothraj
Indonesia: "Yuni" de Kamila Andini
Irán: 'A Hero' de Asghar Farhadi
Irlanda: "Foscadh" de Seán Breathnach
Islandia: "Lamb" de Valdimar Jóhannsson
Israel: "Let it be morning" de Eran Kolirin
Italia: "Fue la mano de Dios" de Paolo Sorrentino
Japón: "Drive my car" de Ryûsuke Hamaguchi
Kenia: "Mission to rescue" de Gilbert Lukalia
Kirguistán: "Shambala" de Artykpai Suyundukov
Kosovo: "Hive" de Blerta Basholli
Letonia: "The pit" de Daces Pūces
Lituania: "The jump" de Giedrė Žickytė
Luxemburgo: "Io sto bene" de Donato Rotunno
Macedonia: "Sisterhood" de Dina Duma
Malawi: "Fatsani: A tale of survival" de Gift Sukez Sukali
Malta: "Luzzu" de Alex Camilleri
Marruecos: "Casablanca beats" de Nabil Ayouch
México: "Noche de fuego" de Tatiana Huezo
Montenegro: "After the winter" de Ivan Bakrač
Noruega: 'The worst person in the world' de Joaquim Trier
Países Bajos: "Do not hesitate" de Shariff Korver
Palestina: "The stranger" de Ameer Fakher Eldin
Paraguay: "Apenas el sol" de Arami Ullón
Perú: "Manco Cápac" de Henry Vallejo
Polonia: "Leave no traces" de Jan P. Matuszyński
República Checa: "Zátopek" de David Ondříček
Rumania: "Bad luck banging or loony porn" de Radu Jude
Rusia: "Unclenching the Fists" de Kira Kovlaneko
Serbia: "Oasis" de Ivan Ikić
Somalia: "The gravedigger's wife" de Khadar Ayderus Ahmed
Suecia: "Tigers" de Ronnie Sandahl
Suiza: "Olga" de Elie Grappe
Taiwán: "The falls" de Chung Mong-hong
Túnez: "Golden butterfly" de Abdelhamid Bouchnak
Ucrania: “Bad roads” de Nataliia Vorozhbyt
Uruguay: "La teoría de los vidrios rotos" de Diego Fernández
(Listado actualizado al 26/10/21)
Para conocer detalles de cada una:
http://www.elcinedeloqueyotediga.neX/di ... ernacional
(neX=net)
Recuento 2024
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Bel Ami - Guy de Maupassant
I read The Hobbit in 1937 when it first came out. (Bucky Barnes)
Re: Oscar 2022
Hay alguna que otra que me interesaría ver de las preseleccionadas a mejor peli internacional. Veremos si consiguen una buena distribución por aquí.
Por cierto, ayer mientras estaba en la cola del cine escuché a un señor mayor comentando con la taquillera que 'Titane' le había parecido rara pero que le había gustado.
Por cierto, ayer mientras estaba en la cola del cine escuché a un señor mayor comentando con la taquillera que 'Titane' le había parecido rara pero que le había gustado.
Vida mortal e inmortal de la niña de Milán - Domenico Starnone