Oscars 2008
Moderadores: Ashling, Judy Bolton
- ann_darcy
- Me estoy empezando a viciar
- Mensajes: 346
- Registrado: 05 Jul 2007 06:43
- Ubicación: Aisatnaf
- Contactar:
Oscars 2008
Abro este tema para si alguien quiere dejar alguna noticia, aviso o comentario sobre la 80a Edicion de los premios Oscar, que tendrá lugar el 24/Febrero/2008 (hasta donde tengo entendido).
Tambien pueden poner sus propuesta de nominaciones, y asi irnos preparando para cuando se proxime la entrega.....
Por mi parte, la primera propuesta para nominacion que pongo es:
*Mejor banda sonora: Becoming Jane
______________________________________________________________
Listado de nominaciones y ganadores http://www.abretelibro.com/foro/viewtop ... 75#p510875
Tambien pueden poner sus propuesta de nominaciones, y asi irnos preparando para cuando se proxime la entrega.....
Por mi parte, la primera propuesta para nominacion que pongo es:
*Mejor banda sonora: Becoming Jane
______________________________________________________________
Listado de nominaciones y ganadores http://www.abretelibro.com/foro/viewtop ... 75#p510875
1
Se rumorea que una con posibilidades es American Gangster de Riddley Scott.La pega es que trata el mismo tema que Infiltrados.
Para mejor actor se habla de Will Smith por Soy leyenda,Russel Crowe y Denzel Whasington, ambos por American Gangster y Javier Bardem por la última de los Cohen.
Mejor actriz,Angelina Jolie por Un corazón invencible,Jodie Foster por La extraña que hay en ti y Natalie Portman y Scarlett Johanson, ambas por The Other Boleyn girl (pendiente título en español).
Seguiré informandome.
Para mejor actor se habla de Will Smith por Soy leyenda,Russel Crowe y Denzel Whasington, ambos por American Gangster y Javier Bardem por la última de los Cohen.
Mejor actriz,Angelina Jolie por Un corazón invencible,Jodie Foster por La extraña que hay en ti y Natalie Portman y Scarlett Johanson, ambas por The Other Boleyn girl (pendiente título en español).
Seguiré informandome.
1
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
Candidaturas Mejor Película de Habla No Inglesa 2007
La Academia ha anunciado las nueve películas finalistas en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa:
'The Counterfeiters' (Austria)
'The Year My Parents Went on Vacation' (Brasil)
'Days of Darkness' (Canadá)
'Beaufort' (Israel)
'The Unknown' (Italia)
'Mongol' (Kazajistán),
'Katyn' (Polonia)
'12' (Rusia)
'The Trap' (Serbia)
Pese a no estar entre las candidatas, El orfanato no tiene por qué quedarse fuera de la carrera por la dorada estauilla. Así le pasó, sin ir más lejos, a Almódovar con Hable con ella, película que no fue candidata a esa estatuilla y luego, sin embargo, fue nominado a Mejor Director y se llevó el Oscar al Guión.
Inesperadamente, ha quedado fuera de la preselección la rumana '4 meses, 3 semanas y 2 días', ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cannes y Mejor Película en los Premios del Cine Europeo.
También está fuera de la lucha 'Persépolis', el cómic contra el integrismo de la realizadora iraní Marjane Satrapi, que ganó el Premio del Jurado en Cannes y fue elegida Mejor Película Animada por la Asociación de Críticos de Cine de Los Angeles y por el Círculo de Críticos de Cine de Nueva York.
Otra de las grandes sin opción al oscar ha sido la alemana 'Edge of Heaven', ganadora del Premio al Mejor Guión en Cannes.
Fuente: elmundo.es
'The Counterfeiters' (Austria)
'The Year My Parents Went on Vacation' (Brasil)
'Days of Darkness' (Canadá)
'Beaufort' (Israel)
'The Unknown' (Italia)
'Mongol' (Kazajistán),
'Katyn' (Polonia)
'12' (Rusia)
'The Trap' (Serbia)
Pese a no estar entre las candidatas, El orfanato no tiene por qué quedarse fuera de la carrera por la dorada estauilla. Así le pasó, sin ir más lejos, a Almódovar con Hable con ella, película que no fue candidata a esa estatuilla y luego, sin embargo, fue nominado a Mejor Director y se llevó el Oscar al Guión.
Inesperadamente, ha quedado fuera de la preselección la rumana '4 meses, 3 semanas y 2 días', ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cannes y Mejor Película en los Premios del Cine Europeo.
También está fuera de la lucha 'Persépolis', el cómic contra el integrismo de la realizadora iraní Marjane Satrapi, que ganó el Premio del Jurado en Cannes y fue elegida Mejor Película Animada por la Asociación de Críticos de Cine de Los Angeles y por el Círculo de Críticos de Cine de Nueva York.
Otra de las grandes sin opción al oscar ha sido la alemana 'Edge of Heaven', ganadora del Premio al Mejor Guión en Cannes.
Fuente: elmundo.es
1
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
Por una vez estoy de acuerdo contigo, sin que sirva de precedente.Merridew escribió:Si nominan a Belén Rueda es la señal que estaban esperando las fuerzas del mal para adueñarse del mundo. Lo mala actriz que es y nos la tenemos que tragar sí o síIrene_Adler escribió:Difícilmente nominarán a Bayona o a Rueda.
1
OSCARS 2008: LAS NOMINACIONES
Pues sí, señores, por segunda vez tenemos a Bardem entre los nominados, aunque en esta ocasión sea como Actor de Reparto.
Aquí tenéis las nominaciones oficiales:
MEJOR PELÍCULA
“Atonement”
“Juno”
“Michael Clayton”
“No country for old men”
“There will be blood”
MEJOR DIRECTOR
Paul Thomas Anderson “There will be blood”
Joel Coen & Ethan Coen “No country for old men”
Toni Gilroy “Michaerl Clayton”
Jason Reitman “Juno”
Julian Schnabel “The diving bell and the butterfly”
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
George Clooney “Michael Clayton”
Daniel Day Lewis “There will be blood”
Johnny Depp “Sweeney Todd”
Tommy Lee Jones “In the valley of Elah”
Viggo Mortensen “Promesas del este”
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Cate Blanchett “Elizabeth: La edad de oro”
Julie Christie “Away from her”
Marion Cotillard “La vida en rosa”
Laura Linney “The savages”
Ellen Page “Juno”
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Casey Affleck - El asesinato de Jesse James
Javier Bardem - No es país para viejos
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's war
Hal Holbrook - Into the Wild
Tom Wilkinson - Michael Clayton
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cate Blanchett “I´m not there”
Ruby Dee “American gangster”
Saoirse Ronan “Atonement”
Amy Ryan “Gone baby gone”
Tilda Swinton “Michael Clayton”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Juno”
“Michael Clayton”
“The savages”
“Ratatouille”
“Lars and the real girl”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“No country for old men”
“The diving bell and the butterfly”
“There will be blood”
“Atonement”
“Away from her”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Persépolis”
“Ratatouille”
“Surf´s up”
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The counterfeiters” (AUSTRIA)
“Katyn” (POLONIA)
“12″ (RUSIA)
“Beaufort” (ISRAEL)
“Mongol” (KAZAJISTÁN)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“American Gangster
“Atonement”
“The golden compass”
“Sweeney Todd”
“There will be blood”
MEJOR FOTOGRAFÍA
“The assasination of Jesse James by the coward Robert Ford”
“Atonement”
“The diving bell and the butterfly”
“No country for old men”
“There will be blood”
MEJOR VESTUARIO
“Across the universe”
“Atonement”
“Elizabeth: La edad de oro”
“La vida en rosa”
“Sweeney Todd”
MEJOR MONTAJE
“El ultimátum de Bourne”
“Into the wild”
“The diving bell and the butterfly”
“No country for old men”
“There will be blood”
MEJOR MAQUILLAJE
“La vida en rosa”
“Piratas del Caribe III”
“Norbit”
MEJOR BANDA SONORA
Dario Marianelli “Atonement”
Alberto Iglesias “The kite runner”
“Michael Clayton”
“Ratatouille”
“3.10 to Yuma”
MEJOR CANCIÓN
«Falling Slowly» Once
«Happy Working Song» Enchanted
«Raise It Up» August Rush
«So Close» Enchanted
«That’s How You Know» Enchanted
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Taxi to the Dark Side — Alex Gibney y Eva Orner
No End in Sight — Charles Ferguson y Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience — Richard E. Robbins
Sicko — Michael Moore y Meghan O’Hara
War/Dance — Andrea Nix Fine y Sean Fine
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
La Corona — Amanda Micheli y Isabel Vega
Salim Baba — Tim Sternberg y Francisco Bello
Sari's Mother — James Longley
Freeheld — Cynthia Wade y Vanessa Roth
MEJOR CORTOMETRAJE
The Mozart of Pickpockets — Philippe Pollet-Villard
At Night — Christian E. Christiansen y Louise Vesth
Tanghi Argentini — Guido Thys y Anja Daelemans
The Substitute — Andrea Jublin
The Tonto Woman — Daniel Barber y Matthew Brown
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Peter and the Wolf — Suzie Templeton y Hugh Welchman
Even Pigeons Go to Heaven (Même les pigeons vont au paradis) — Samuel Tourneux y Simon Vanesse
I Met the Walrus — Josh Raskin
Madame Tutli-Putli — Chris Lavis y Maciek Szczerbowski
My Love (Moya Lyubov) — Alexander Petrov
MEJOR SONIDO
3:10 to Yuma
No Country for Old Men
Ratatouille
Transformers
The Bourne Ultimatum
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
No Country for Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood
Transformers
The Bourne Ultimatum
MEJORES EFECTOS VISUALES
La brújula dorada
Piratas del Caribe: en el fin del mundo
Transformers
Aquí tenéis las nominaciones oficiales:
MEJOR PELÍCULA
“Atonement”
“Juno”
“Michael Clayton”
“No country for old men”
“There will be blood”
MEJOR DIRECTOR
Paul Thomas Anderson “There will be blood”
Joel Coen & Ethan Coen “No country for old men”
Toni Gilroy “Michaerl Clayton”
Jason Reitman “Juno”
Julian Schnabel “The diving bell and the butterfly”
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
George Clooney “Michael Clayton”
Daniel Day Lewis “There will be blood”
Johnny Depp “Sweeney Todd”
Tommy Lee Jones “In the valley of Elah”
Viggo Mortensen “Promesas del este”
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Cate Blanchett “Elizabeth: La edad de oro”
Julie Christie “Away from her”
Marion Cotillard “La vida en rosa”
Laura Linney “The savages”
Ellen Page “Juno”
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Casey Affleck - El asesinato de Jesse James
Javier Bardem - No es país para viejos
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson's war
Hal Holbrook - Into the Wild
Tom Wilkinson - Michael Clayton
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cate Blanchett “I´m not there”
Ruby Dee “American gangster”
Saoirse Ronan “Atonement”
Amy Ryan “Gone baby gone”
Tilda Swinton “Michael Clayton”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Juno”
“Michael Clayton”
“The savages”
“Ratatouille”
“Lars and the real girl”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“No country for old men”
“The diving bell and the butterfly”
“There will be blood”
“Atonement”
“Away from her”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Persépolis”
“Ratatouille”
“Surf´s up”
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The counterfeiters” (AUSTRIA)
“Katyn” (POLONIA)
“12″ (RUSIA)
“Beaufort” (ISRAEL)
“Mongol” (KAZAJISTÁN)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“American Gangster
“Atonement”
“The golden compass”
“Sweeney Todd”
“There will be blood”
MEJOR FOTOGRAFÍA
“The assasination of Jesse James by the coward Robert Ford”
“Atonement”
“The diving bell and the butterfly”
“No country for old men”
“There will be blood”
MEJOR VESTUARIO
“Across the universe”
“Atonement”
“Elizabeth: La edad de oro”
“La vida en rosa”
“Sweeney Todd”
MEJOR MONTAJE
“El ultimátum de Bourne”
“Into the wild”
“The diving bell and the butterfly”
“No country for old men”
“There will be blood”
MEJOR MAQUILLAJE
“La vida en rosa”
“Piratas del Caribe III”
“Norbit”
MEJOR BANDA SONORA
Dario Marianelli “Atonement”
Alberto Iglesias “The kite runner”
“Michael Clayton”
“Ratatouille”
“3.10 to Yuma”
MEJOR CANCIÓN
«Falling Slowly» Once
«Happy Working Song» Enchanted
«Raise It Up» August Rush
«So Close» Enchanted
«That’s How You Know» Enchanted
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Taxi to the Dark Side — Alex Gibney y Eva Orner
No End in Sight — Charles Ferguson y Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience — Richard E. Robbins
Sicko — Michael Moore y Meghan O’Hara
War/Dance — Andrea Nix Fine y Sean Fine
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
La Corona — Amanda Micheli y Isabel Vega
Salim Baba — Tim Sternberg y Francisco Bello
Sari's Mother — James Longley
Freeheld — Cynthia Wade y Vanessa Roth
MEJOR CORTOMETRAJE
The Mozart of Pickpockets — Philippe Pollet-Villard
At Night — Christian E. Christiansen y Louise Vesth
Tanghi Argentini — Guido Thys y Anja Daelemans
The Substitute — Andrea Jublin
The Tonto Woman — Daniel Barber y Matthew Brown
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Peter and the Wolf — Suzie Templeton y Hugh Welchman
Even Pigeons Go to Heaven (Même les pigeons vont au paradis) — Samuel Tourneux y Simon Vanesse
I Met the Walrus — Josh Raskin
Madame Tutli-Putli — Chris Lavis y Maciek Szczerbowski
My Love (Moya Lyubov) — Alexander Petrov
MEJOR SONIDO
3:10 to Yuma
No Country for Old Men
Ratatouille
Transformers
The Bourne Ultimatum
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
No Country for Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood
Transformers
The Bourne Ultimatum
MEJORES EFECTOS VISUALES
La brújula dorada
Piratas del Caribe: en el fin del mundo
Transformers
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Última edición por Alicia el 22 Ene 2008 18:05, editado 3 veces en total.
1
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
Totalmente de acuerdo, no sé yo qué ven en esa chiquilla (y que nadie me salga con lo obvio, por favor).Fley escribió:Bien por Bardem y por Iglesias!
Y bien porque no esta Keira "monogesto" Knightley, la peor, más sobrevalorada y nefasta actriz que ha parido Hollywood en lo que llevamos de siglo.
En cuanto a Bardem, tendremos que ver la peli para opinar, pero el suyo tiene pinta de ser un papelón. Lástima que la vocalización de Bardem siga siendo nefasta, y más si habla en inglés.
EDITO: me parece muy pero que muy mal que ni Cronenberg ni Promesas del Este aparezcan como candidatos en sus respectivas categorías. Muy pero que muy mal.
1
Creeis que Bardem tiene posibillidades?
Este año es más facil que la primera vez que lo nominaron, ya que ahora es por actor secundario y no por protagonista, ya que seamos sinceros es muy dificil que los americanos le den supreciado oscar a un actor no americano, alguna excepción se hace con ingleses.. pero estaba dificil con "antes de que añochezca".
En cuanto a esta nominación no se que opciones tiene con respecto a las demas actuaciones (en no se donde lei que entre los favoritos a llevarselo aparecia Cassey Afleck), pero no hay más probabilidades, recordemos a Juliet Binoche recogiendo el de actriz secundaria por "El paciente ingles"...
Yo sinceramente, espero que se lo den.
En cuanto a la Keira esta, estoy 100% de acuerdo con lo que decis... no la soporto ya, como para soportarla con un oscar en las manos...
Este año es más facil que la primera vez que lo nominaron, ya que ahora es por actor secundario y no por protagonista, ya que seamos sinceros es muy dificil que los americanos le den supreciado oscar a un actor no americano, alguna excepción se hace con ingleses.. pero estaba dificil con "antes de que añochezca".
En cuanto a esta nominación no se que opciones tiene con respecto a las demas actuaciones (en no se donde lei que entre los favoritos a llevarselo aparecia Cassey Afleck), pero no hay más probabilidades, recordemos a Juliet Binoche recogiendo el de actriz secundaria por "El paciente ingles"...
Yo sinceramente, espero que se lo den.
En cuanto a la Keira esta, estoy 100% de acuerdo con lo que decis... no la soporto ya, como para soportarla con un oscar en las manos...
1