23 Edición de los Premios Goya (2009)
Moderadores: Ashling, Judy Bolton
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
23 Edición de los Premios Goya (2009)
23 Edición de los Premios Goya (2009)
Candidaturas
Mejor Película
Camino, de Javier Fesser
Los crímenes de Oxford, de Álex de la Iglesia
Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda
Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes
Mejor Dirección
Javier Fesser por Camino
Álex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar
Mejor Dirección Novel
Belén Macías por El patio de mi cárcel
Santiago A. Zannou por El truco del manco
Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina
Mejor Guión Original
Javier Fesser por Camino
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar
Mejor Guión Adaptado
Peter Buchman por Che, el argentino
Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Ángeles González Sinde por Una palabra tuya
Mejor Actor Principal
Benicio del Toro por Che, el argentino
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar
Mejor Actriz Principal
Carme Elías por Camino
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Jordi Dauder por Camino
Fernando Tejero por Fuera de carta
José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
José María Yazpik por Sólo quiero caminar
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Elvira Mínguez por Cobardes
Rosana Pastor por La conjura del Escorial
Tina Sáinz por Sangre de mayo
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
Mejor Actor Revelación
Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
J. M. Montilla Langui por El truco del manco
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya
Mejor Actriz Revelación
Nerea Camacho por Camino
Farah Hamed por Retorno a Hansala
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya
Goya de Honor
Jess Franco
Mejor película documental
Bucarest, la memoria perdida
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco. Emilio Ruiz del Río
Old man Bebo
Mejor película de animación
Donkey Xote de José Pozo
El lince perdido de Manuel Sicilia y Raúl García
El espíritu del bosque de David Rubín y Juan Carlos Pena
Rh+. El vampiro de Sevilla de Antonio Zurera
Mejor película extranjera de habla hispana
Acné de Federico Veirós (Uruguay)
La buena vida de Andrés Wood (Chile)
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
Perro come perro de Carlos Moreno (Colombia)
Mejor Película Europea
4 meses, 3 semanas, 2 días
Al otro lado
El niño con el pijama de rayas
El caballero oscuro
Mejor música original
Alberto Iglesias por Che, el argentino
Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado
Roque Baños por Los crímenes de Oxford
Lucio Godoy por Los girasoles ciegos
Mejor canción original
Podemos volar juntos de El patio de mi cárcel
A tientas de El truco del manco
Manousal de Retorno a Hansala
Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya
Mejor dirección de producción
Pablo Zumárraga por Che, el argentino
R. Romero por Los crímenes de Oxford
Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos
R. Cuervo y M. Pedraza por Sólo quiero caminar
Mejor fotografía
Carlos Suárez por La conjura de El Escorial
Hans Burman por Los girasoles ciegos
Félix Monti por Sangre de mayo
Paco Femenia por Sólo quiero caminar
Mejor dirección artística
Antxón Gómez por Che, el argentino
Luis Valles Koldo por La conjura de El Escorial
Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo por Sangre de mayo
Mejor maquillaje y peluquería
José Quetglas y Nieves Sánchez por La conjura de El Escorial
Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los girasoles ciegos
José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar Paradela por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de mayo
Mejor Diseño de Vestuario
Lala Huete por El Greco
Javier Artiñano por La conjura del Escorial
Lourdes de Orduña por Sangre de mayo
Sonia Grande por Los girasoles ciegos
Mejor montaje
Alejandro Lázaro por Los crímenes de Oxford
Nacho Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
José Salcedo por Sólo quiero caminar
Mejor sonido
Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera por Tres días
Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los girasoles ciegos
Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez por Sangre de mayo
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo quiero caminar
Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por Camino
Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau y Chema Remacha por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
Juan Ramón Molina y Alberto Nombela por Sangre de mayo
Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo quiero caminar
Mejor cortometraje de ficción
El encargado
Final
Machu-Picchu
Miente
Porque hay cosas que nunca se olvidan
Mejor cortometraje de animación
El ataque de los kriters asesinos
Espagueti western
La increíble historia del hombre sin sombra
Malacara y el misterio del bastón de roble
Rascal's Street
Mejor cortometraje documental
Harraga
Héroes
No hacen falta alas para volar
La clase
Soy Meera Malik
Candidaturas
Mejor Película
Camino, de Javier Fesser
Los crímenes de Oxford, de Álex de la Iglesia
Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda
Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes
Mejor Dirección
Javier Fesser por Camino
Álex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar
Mejor Dirección Novel
Belén Macías por El patio de mi cárcel
Santiago A. Zannou por El truco del manco
Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina
Mejor Guión Original
Javier Fesser por Camino
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar
Mejor Guión Adaptado
Peter Buchman por Che, el argentino
Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Ángeles González Sinde por Una palabra tuya
Mejor Actor Principal
Benicio del Toro por Che, el argentino
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar
Mejor Actriz Principal
Carme Elías por Camino
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
Jordi Dauder por Camino
Fernando Tejero por Fuera de carta
José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
José María Yazpik por Sólo quiero caminar
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Elvira Mínguez por Cobardes
Rosana Pastor por La conjura del Escorial
Tina Sáinz por Sangre de mayo
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
Mejor Actor Revelación
Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
J. M. Montilla Langui por El truco del manco
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya
Mejor Actriz Revelación
Nerea Camacho por Camino
Farah Hamed por Retorno a Hansala
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya
Goya de Honor
Jess Franco
Mejor película documental
Bucarest, la memoria perdida
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco. Emilio Ruiz del Río
Old man Bebo
Mejor película de animación
Donkey Xote de José Pozo
El lince perdido de Manuel Sicilia y Raúl García
El espíritu del bosque de David Rubín y Juan Carlos Pena
Rh+. El vampiro de Sevilla de Antonio Zurera
Mejor película extranjera de habla hispana
Acné de Federico Veirós (Uruguay)
La buena vida de Andrés Wood (Chile)
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
Perro come perro de Carlos Moreno (Colombia)
Mejor Película Europea
4 meses, 3 semanas, 2 días
Al otro lado
El niño con el pijama de rayas
El caballero oscuro
Mejor música original
Alberto Iglesias por Che, el argentino
Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado
Roque Baños por Los crímenes de Oxford
Lucio Godoy por Los girasoles ciegos
Mejor canción original
Podemos volar juntos de El patio de mi cárcel
A tientas de El truco del manco
Manousal de Retorno a Hansala
Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya
Mejor dirección de producción
Pablo Zumárraga por Che, el argentino
R. Romero por Los crímenes de Oxford
Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos
R. Cuervo y M. Pedraza por Sólo quiero caminar
Mejor fotografía
Carlos Suárez por La conjura de El Escorial
Hans Burman por Los girasoles ciegos
Félix Monti por Sangre de mayo
Paco Femenia por Sólo quiero caminar
Mejor dirección artística
Antxón Gómez por Che, el argentino
Luis Valles Koldo por La conjura de El Escorial
Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo por Sangre de mayo
Mejor maquillaje y peluquería
José Quetglas y Nieves Sánchez por La conjura de El Escorial
Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los girasoles ciegos
José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar Paradela por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de mayo
Mejor Diseño de Vestuario
Lala Huete por El Greco
Javier Artiñano por La conjura del Escorial
Lourdes de Orduña por Sangre de mayo
Sonia Grande por Los girasoles ciegos
Mejor montaje
Alejandro Lázaro por Los crímenes de Oxford
Nacho Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
José Salcedo por Sólo quiero caminar
Mejor sonido
Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera por Tres días
Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los girasoles ciegos
Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez por Sangre de mayo
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo quiero caminar
Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer por Camino
Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau y Chema Remacha por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
Juan Ramón Molina y Alberto Nombela por Sangre de mayo
Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo quiero caminar
Mejor cortometraje de ficción
El encargado
Final
Machu-Picchu
Miente
Porque hay cosas que nunca se olvidan
Mejor cortometraje de animación
El ataque de los kriters asesinos
Espagueti western
La increíble historia del hombre sin sombra
Malacara y el misterio del bastón de roble
Rascal's Street
Mejor cortometraje documental
Harraga
Héroes
No hacen falta alas para volar
La clase
Soy Meera Malik
1
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
-
Última edición por Hiro el 27 May 2020 13:23, editado 1 vez en total.
1
- doctorkauffman
- Vivo aquí
- Mensajes: 7911
- Registrado: 26 Ago 2007 02:04
- Ubicación: Hill Valley
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
siempre le he prestado a estos premios la misma atención que le presto al cine español: casi cero. en cine o dvd al año puedo ver una o dos pelis españolas, aunque suelo estar informado de lo que se cuece. Nunca he visto la entrega de premios, sin embargo hay algo que nunca he podido soportar de los mismos: los nominados a director novel o actor revelación. me parece una categoría de lo más absurda. ¿por qué distinguir? ¿por qué un novel no puede competir con veterano?
puede que la explicación sea que lo hacen para dar mis vidilla al cine español, sacar más gente adelante, pero a mí no me sirve. Yo lo veo por el otro lado: es una manera de proteger a los de siempre y ver a los de siempre nominados. Aburre.
puede que la explicación sea que lo hacen para dar mis vidilla al cine español, sacar más gente adelante, pero a mí no me sirve. Yo lo veo por el otro lado: es una manera de proteger a los de siempre y ver a los de siempre nominados. Aburre.
1
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
-
Última edición por Hiro el 27 May 2020 13:28, editado 1 vez en total.
1
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
Pues yo voy a añadir más polémica, y diré que una vez intenté ver una gala, pordios qué soporífero... nunca más. Es que si al menos hubiera glamour.
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
-
Última edición por Hiro el 27 May 2020 13:28, editado 1 vez en total.
1
-
- Me estoy empezando a viciar
- Mensajes: 334
- Registrado: 06 Mar 2008 21:33
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
No soy muy de ver mucho cine, sea nuestro o no, pero alguna que otra gala sí he visto, a mi manera, pero la he visto. Aunque soy un poco anti-premios, me gusta enterarme también de quién está nominado, las pelis que compiten, etc. La primera que vi fue la de 2005 y fue efectivamente desastrosa: era todo como muy forzado, lento y aburrido. Vi la del año pasado un poco y bueno, algo más animada fue, pero Corbacho me cansa. A ver qué tal este año con Carmen Machi. Yo creo que si le dieran un poco de ritmo a la cosa podría salir entretenida por lo menos.
1
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
Los divertidos son los anti-oscar (Razzies),¿en España existen los anti-goya?
1
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
Sí, se llaman Yoga.fabian escribió:Los divertidos son los anti-oscar (Razzies),¿en España existen los anti-goya?
1
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
No pense que existiese los anti-goya,me has sorprendido Irenita.¿Y los candidatos?
1
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
Ah, Fabis, es que yo soy una caja de sorpresas...
He aquí los Yoga de este año pasado:
Y ya tenemos ganadores de la 20 Edición de los Premios YoGa 2008, cuyo jurado formado por el grupo Catacric (Catalans Critics), ha decido otorgar los siguientes premios:
CINE ESPAÑOL
Peores películas: YoGa Grandes Espe-ranzas a La conjura del Escorial, de Antonio del Real, y Sangre de mayo, de José Luis Garci.
Peor director: YoGa En la Cuerda floja a José Luis idem, por Los girasoles ciegos.
Peor actor: Yoga Dieta no mediterránea a Javier Cámara, por Fuera de carta y Los girasoles ciegos.
Peor actriz: YoGa Lo suyo es puro teatro, a Anna Lizaran, por Forasters.
CINE EXTRANJERO
Peor película: YoGa Sin tetas no hay paraíso a la versión para el cine de Sexo en Nueva York.
Peor director: YoGa Quanto solhace a Catherine Hardwicke por Crepúsculo.
Peor actor: Yoga Superfumados al dúo Robert de Niro-Al Pacino, por Asesinato justo.
Peor actriz: YoGa No me pides que te premie, porque te premiaré, a Renée Zellweger, por Appaloosa y Ella es el partido.
PREMIOS ESPECIALES
YoGa La amenaza fantasma Salomon Shang a Albert Serra y Jaime Rosales.
YoGa El silencio de los corderos, a il divo Joel Joan.
YoGa El caballero oscuro, a Jaume Roures.
PREMIO UNO DE LOS NUESTROS
YoGa Vicky, Cristina, Bastelona, a Jordi Basté.
Fuente: neocinetv
He aquí los Yoga de este año pasado:
Y ya tenemos ganadores de la 20 Edición de los Premios YoGa 2008, cuyo jurado formado por el grupo Catacric (Catalans Critics), ha decido otorgar los siguientes premios:
CINE ESPAÑOL
Peores películas: YoGa Grandes Espe-ranzas a La conjura del Escorial, de Antonio del Real, y Sangre de mayo, de José Luis Garci.
Peor director: YoGa En la Cuerda floja a José Luis idem, por Los girasoles ciegos.
Peor actor: Yoga Dieta no mediterránea a Javier Cámara, por Fuera de carta y Los girasoles ciegos.
Peor actriz: YoGa Lo suyo es puro teatro, a Anna Lizaran, por Forasters.
CINE EXTRANJERO
Peor película: YoGa Sin tetas no hay paraíso a la versión para el cine de Sexo en Nueva York.
Peor director: YoGa Quanto solhace a Catherine Hardwicke por Crepúsculo.
Peor actor: Yoga Superfumados al dúo Robert de Niro-Al Pacino, por Asesinato justo.
Peor actriz: YoGa No me pides que te premie, porque te premiaré, a Renée Zellweger, por Appaloosa y Ella es el partido.
PREMIOS ESPECIALES
YoGa La amenaza fantasma Salomon Shang a Albert Serra y Jaime Rosales.
YoGa El silencio de los corderos, a il divo Joel Joan.
YoGa El caballero oscuro, a Jaume Roures.
PREMIO UNO DE LOS NUESTROS
YoGa Vicky, Cristina, Bastelona, a Jordi Basté.
Fuente: neocinetv
1
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
-
Última edición por Hiro el 27 May 2020 13:41, editado 1 vez en total.
1
- Irene_Adler
- La Adler
- Mensajes: 15284
- Registrado: 13 Ene 2006 20:19
- Ubicación: Ciudad de las bajas pasiones
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
PALMARÉS:
MEJOR PELÍCULA
Camino, de Películas Pendelton, S.A., Mediaproducción, S.L.
MEJOR DIRECCIÓN
Javier Fesser, por Camino
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Carme Elías, por Camino
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Benicio del Toro, por Che, el argentino
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Penélope Cruz, por Vicky Cristina Barcelona
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Jordi Dauder, por Camino
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
La buena vida, de Andrés Wood (Chile)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
4 meses, 3 semanas, 2 días, de Cristian Mungiu (Rumanía)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Lala Huete, por El Greco
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por Los crímenes de Oxford
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Antxón Gómez, por Che, el argentino
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Miente, de Isabel de Ocampo
MEJOR SONIDO
Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera, por 3 días
MEJOR MONTAJE
Alejandro Lázaro, por Los crímenes de Oxford
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Rafael Azcona y José Luis Cuerda, por Los girasoles ciegos
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"A tientas", de El truco del manco. Compositor: Woulfrank Zannou, Juan Manuel Montilla "Langui"
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
José Quetglas, Nieves Sánchez y Mar Paradela, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Juan Manuel Montilla "Langui", por El truco del manco
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Camacho, por Camino
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
La increíble historia del hombre sin sombra, de José Esteban Alenda
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Héroes. No hacen falta alas para volar, de Ángel Loza
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El lince perdido, de Kandor Graphics, Perro Verde Films, Green Moon
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Raúl Romanillos, Pau Costa, José Quetglas, Eduardo Díaz, Álex Grau y Chema Remacha, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra
MEJOR FOTOGRAFÍA
Paco Femenía, por Sólo quiero caminar
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Bucarest, la memoria perdida, de Bausan Films, S.L., Minimal Films, TVC
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Santiago A. Zannou, por El truco del manco
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Javier Fesser, por Camino
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Rosa Romero, por Los crímenes de Oxford
GOYA DE HONOR
Jesús Franco
MEJOR PELÍCULA
Camino, de Películas Pendelton, S.A., Mediaproducción, S.L.
MEJOR DIRECCIÓN
Javier Fesser, por Camino
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Carme Elías, por Camino
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Benicio del Toro, por Che, el argentino
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Penélope Cruz, por Vicky Cristina Barcelona
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Jordi Dauder, por Camino
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
La buena vida, de Andrés Wood (Chile)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
4 meses, 3 semanas, 2 días, de Cristian Mungiu (Rumanía)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Lala Huete, por El Greco
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por Los crímenes de Oxford
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Antxón Gómez, por Che, el argentino
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Miente, de Isabel de Ocampo
MEJOR SONIDO
Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera, por 3 días
MEJOR MONTAJE
Alejandro Lázaro, por Los crímenes de Oxford
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Rafael Azcona y José Luis Cuerda, por Los girasoles ciegos
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"A tientas", de El truco del manco. Compositor: Woulfrank Zannou, Juan Manuel Montilla "Langui"
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
José Quetglas, Nieves Sánchez y Mar Paradela, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Juan Manuel Montilla "Langui", por El truco del manco
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Camacho, por Camino
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
La increíble historia del hombre sin sombra, de José Esteban Alenda
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Héroes. No hacen falta alas para volar, de Ángel Loza
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El lince perdido, de Kandor Graphics, Perro Verde Films, Green Moon
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Raúl Romanillos, Pau Costa, José Quetglas, Eduardo Díaz, Álex Grau y Chema Remacha, por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra
MEJOR FOTOGRAFÍA
Paco Femenía, por Sólo quiero caminar
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Bucarest, la memoria perdida, de Bausan Films, S.L., Minimal Films, TVC
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Santiago A. Zannou, por El truco del manco
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Javier Fesser, por Camino
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Rosa Romero, por Los crímenes de Oxford
GOYA DE HONOR
Jesús Franco
1
- Isabine_meyer
- Lector
- Mensajes: 95
- Registrado: 20 Oct 2007 09:49
- Ubicación: En mi propio mundo...
Re: 23 Edición de los Premios Goya (2009)
Merecidísimo el premio de Roque Baños. Ese hombre es un genio.
1