RECUENTO 2021
Enero
- Thorgal Integral 4 - Van Hamme y Rosinsky (
9/10)
- El pozo de la ascensión (Nacidos de la bruma 2) - Brandon Sanderson (
8/10)
- Dragon head 5 - Minetaro Mochizuki (
5/10)
- La única criatura enorme e inofensiva - Brooke Bolander (
9/10)
- Crimen y castigo - Fyodor Dostoevsky (
9/10)
- Las mujeres de Salem - Thomas Gilbert y Celia Amorós (
7/10)
- MND Thor 3: Diosa del trueno - Jason Aaron (
7/10)
Febrero
- Promised neverland 16- Kaiu Shirai (
7/10)
- Nuestra salvaje juventud 6 - Mari Okada / Nao Emoto (
8/10)
- Mendel el de los libros - Stefan Zweig (
10/10)
- Hellblazer 1 - Jamie Delano (
7/10)
- Ethan Frome - Edith Wharton (
9/10)
- La piedra lunar - Wilkie Collins (
7/10)
- Príncipe Valiente 1941-1942 - Harold Foster (
10/10)
- El club de los mentirosos - Mary Karr (Inacabado)
- Nuestra salvaje juventud 7 - Mari Okada / Nao Emoto (
8/10)
- Rastros de sangre 4 - Shuzo Oshimi (
9/10)
- Brigada (Integral) - Enrique Fernández (
8/10)
- Rastros de sangre 5 - Shuzo Oshimi (
5/10)
Marzo
- El espía que surgió del frío - John le Carré (
7/10)
- Atelier of witch hat 6 - Kamome Shirahama (
8/10)
- El problema de la paz - Joe Abercrombie (
7/10)
- Mariquita - Juan Naranjo (
7/10)
- Nuestra salvaje juventud 8 - Mari Okada / Nao Emoto (
8/10)
- La familia Addams y otras viñetas de humor - Charles Addams (
9/10)
- ¡Zas! - Terry Pratchett (
7/10)
- Soy una matagigantes - Ken Nimura (
8/10)
- Promised neverland 17- Kaiu Shirai (
8/10)
- La edad de la inocencia - Edith Wharton (
7/10)
- Thorgal Integral 5 - Van Hamme y Rosinsky (
9/10)
Abril
- MG Patrulla X 5 - Claremont y Romita Jr (
8/10)
- Gideon la novena - Tamsyn Muir (
8/10)
- Kapitoil - Teddy Wayne (
6/10)
- El dragón renacido (La rueda del tiempo 3) - Robert Jordan (
7/10)
- Black Hammer 4 - Jeff Lemire (
7/10)
Mayo
- La parábola del sembrador - Octavia E. Butler (
9/10)
- Carta de una desconocida - Stefan Zweig (
8/10)
- Príncipe Valiente 1943-1944 - Harold Foster (
8/10)
- Los desposeídos - Ursula K. Leguin (
8/10)
- Promised neverland 18- Kaiu Shirai (
6/10)
- 24 horas en la vida de una mujer - Stefan Zweig (
7/10)
- Seis de cuervos - Leigh Bardugo (
7/10)
- Tortugas ninja 1 y 2 - VV.AA. (
7/10)
Junio
- Lejos del mundanal ruido - Thomas Hardy (
9/10)
- País nomada - Jessica Bruder (
7/10)
- Battle royale Deluxe Vol.2 y 3 - Koushun Takami (
7/10)
- El ascenso de la sombra (La rueda del tiempo 4) - Robert Jordan (
7/10)
- La Tumba de Drácula 1 - Wolfman y Colan - (
8/10)
Julio
- Agatha Raisin y la quiche letal - M.C. Beaton (
8/10)
- Battle royale Deluxe Vol 4 - Koushun Takami (
6/10)
- No te vayas sin mí - Rosemary Valero-O'Connell (
7/10)
- Sabrina - Nick Drnaso (
8/10)
- Tortugas ninja 3 - (
6/10)
- Promised neverland 19 y 20 - Kaiu Shirai (
7/10)
- Todo se desmorona - Chinua Achebe (
8/10)
- Death or Glory - Rick Remender (
7/10)
- Historias de taberna galáctica - Josep Maria Beà (
7/10)
- Amanecer (Trilogía Xenogénesis 1) - Octavia E. Butler (
8/10)
- Battlefields 1: Las brujas de la noche - Garth Ennis (
7/10)
- Bakemonogatari 3 y 4 - NISIOISIN / Oh!great (
6/10)
- La Tumba de Drácula 2 - Wolfman y Colan (
7/10)
- Diario de intercambio 1 - Kabi Nagata (
8/10)
- Rat Queens 7 - Ryan Ferrier y Priscilla Petraites (
8/10)
Agosto
- Irmina - Barbara Yelin (
9/10)
- Washington Square - Henry James (
8/10)
- MG Los 4 fantásticos 4 - Lee/Kirby (
6/10)
- The Wicked+The Divine 4-7 - Gillen/ McKelvie - (
8/10)
- Cielo en llamas (La rueda del tiempo 5) - Robert Jordan (
9/10)
- Atelier of witch hat 7 - Kamome Shirahama (
7/10)
Septiembre
- Escuadrón - Brandon Sanderson (
7/10)
- Contrapaso - Teresa Valero (
8/10)
- Hellboy en el infierno - Mike Mignola (
8/10)
- La rosa de Versalles - Riyoko Ikeda (
7/10)
- The Wicked+The Divine 8-9 - Gillen/ McKelvie - (
8/10)
- La maldición del tranvía 015 - P. Djèlí Clark (
7/10)
- Sentient - Lemire/Walta (
7/10)
- Simón - Miqui Otero (
8/10)
- Príncipe Valiente 1945-1946 - Harold Foster (
10/10)
- Thorgal Integral 6 - Van Hamme y Rosinsky (
8/10)
- Sex criminals 6 - Matt Fraction y Chip Scrazsky (
8/10)
Octubre
- Lady Susan - Jane Austen (
8/10)
- Norte y sur - Elizabeth Gaskell (
10/10)
- Angela Davis (Autobiografía)
- Agatha Raisin y el veterinario cruel - M.C. Beaton (
7/10)
- Las mareas negras del cielo - Neon Yang (
9/10)
- Planos paralelos - Ursula K. Le Guin
Noviembre
- El héroe de las eras (NdlB 3) - Brandon Sanderson (
6/10)
- MND Thor 4: El trueno en las venas - Jason Aaron (
7/10)
- Cartas en el asunto - Sir Terry Pratchett (
7/10)
- Whodunnit? - El Torres y Vicente Fuentes (
7/10)
- Las montañas de la locura 1 - Go Tanabe (
7/10)
- Las Tortugas Ninja vol. 05 - VV.AA (
6/10)
- Los hilos rojos de la fortuna - Neon Yang (
7/10)
- LOW 1-5 (Completa) - Rick Remender (
7/10)
Diciembre
- Muerte con pingüino - Andrei Kurkov (
7/10)
- Cumbres borrascosas - Emily Brontë (
9/10)
- Atelier of witch hat 8 - Kamome Shirahama (
7/10)
- Las montañas de la locura 2 - Go Tanabe (
9/10)
- Noches blancas - Fyodor Dostoevsky (
8/10)
- Bakemonogatari 5 y 6 - NISIOISIN / Oh!great (
7/10)