Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de 2013
Moderador: Lifen
Lista de pendientes
Lista de libros pendientes
Mayor prioridad
El gremio de los magos (Crón. mago negro I), Trudi Canavan (Fantasía)
Tormenta (Harry Dresden I), Jim Butcher (Fantasía)
El camino de los reyes (Archivo de tormenta I), B. Sanderson (Fantasía)
Media prioridad
Medio rey (Mar quebrado I), Joe Abercrombie (Fantasía)
A sangre fría, Truman Capote (Novela negra)
El asesinato de Roger Ackroyd, Agatha Christie (Novela negra)
La casa torcida, Agatha Christie (Novela negra)
El juego de Ender (Ender 1), Orson Scott Card (Ciencia y ficción)
Menor prioridad
La primera crónica (La compañía negra I), Glen Cook (Fantasía)
Delirium, Lauren Oliver (Infantil y juvenil)
Quien se ha llevado mi queso, Johnson Spencer (Fantasía)
La sombra del viento (CLO I), Carlos Ruíz Zafón (Novela negra)
Lista de películas pendientes
Camino a la perdición (2002)
Gangster Squad (Brigada de élite) - Ruben Fleische (2013)
El quinto elemento - Luc Besson (1997)
Blade Runner - Ridley Scott (1982)
Bonnie & Clyde - Arthur Penn (1967)
Atraco perfecto - Stanley Kubrick (1956)
Ronin - John Frankenheimer (1998)
El halcón maltés - John Huston(1941)
El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford - Andrew Dominik (2007)
Appaloosa - Ed Harris (2008)
Dos hombres y un destino - George Roy Hill (1969)
Solo ante el peligro - Fred Zinnemann (1952)
Maverick - Richard Donner (1994)[/b]
Río Bravo - Howard Hawks (1959)
______________
Agenda de Links
Mayor prioridad
El gremio de los magos (Crón. mago negro I), Trudi Canavan (Fantasía)
Tormenta (Harry Dresden I), Jim Butcher (Fantasía)
El camino de los reyes (Archivo de tormenta I), B. Sanderson (Fantasía)
Media prioridad
Medio rey (Mar quebrado I), Joe Abercrombie (Fantasía)
A sangre fría, Truman Capote (Novela negra)
El asesinato de Roger Ackroyd, Agatha Christie (Novela negra)
La casa torcida, Agatha Christie (Novela negra)
El juego de Ender (Ender 1), Orson Scott Card (Ciencia y ficción)
Menor prioridad
La primera crónica (La compañía negra I), Glen Cook (Fantasía)
Delirium, Lauren Oliver (Infantil y juvenil)
Quien se ha llevado mi queso, Johnson Spencer (Fantasía)
La sombra del viento (CLO I), Carlos Ruíz Zafón (Novela negra)
Lista de películas pendientes
Camino a la perdición (2002)
Gangster Squad (Brigada de élite) - Ruben Fleische (2013)
El quinto elemento - Luc Besson (1997)
Blade Runner - Ridley Scott (1982)
Bonnie & Clyde - Arthur Penn (1967)
Atraco perfecto - Stanley Kubrick (1956)
Ronin - John Frankenheimer (1998)
El halcón maltés - John Huston(1941)
El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford - Andrew Dominik (2007)
Appaloosa - Ed Harris (2008)
Dos hombres y un destino - George Roy Hill (1969)
Solo ante el peligro - Fred Zinnemann (1952)
Maverick - Richard Donner (1994)[/b]
Río Bravo - Howard Hawks (1959)
______________
Agenda de Links
Última edición por Sariluh el 09 Oct 2018 00:11, editado 60 veces en total.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
Agenda 2012
Nota: *** -> No es seguro...todo depende..
ENERO
Día 3: El poder del perro - Don Winslow
Día 14: La dama número trece - José Carlos Somoza
Día 20: 1Q84 ( libro 1 y 2) - Haruki Murakami
FEBRERO
Día 1: Misery - Stephen King
Día 10: El psicoanalista - John Katzenbach
Día 15: 1Q84 (Libro 3) - Haruki Murakami
MARZO
Día 22: Cementerio de Animales - Stephen King
ABRIL
MAYO
Día 20:El Retrato de Rose Madder - Stephen King
JUNIO
Día 5: Cien años de Soledad - Gabriel García Márquez
JULIO
AGOSTO
Día 5: Los Miserables - Victor Hugo
SEPTIEMBRE
Día 15: Crimen y Castigo - Fiódor M. Dostoievski
Día 15: El Mapa del Tiempo - Félix Palma ***
OCTUBRE
Día 8: Jane Eyre - Charlotte Brontë
Día 15: La Reina Margot - Alexandre Dumas
Día 28: El Lector de Cadáveres - Antonio Garrido ***
NOVIEMBRE
Día 4: Fortunata y Jacinta - Benito Pérez Galdós
Día 5: Un Mundo sin Fín - Ken Follet
Día 25: El Conde de Montecristo - Alexandre Dumas
DICIEMBRE
Día 15: Los Hermanos Karamazov - Fíodor Dostoievski
ENERO 2014
Día 7: Miau - Benito Pérez Galdós
Última edición por prófugo el 22 Oct 2013 02:58, editado 24 veces en total.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
MINICLUBS 2013
ENERO
4 Therese Raquin - Zola
11 Invierno ártico - Indridason
18 Tess de los d'Urbervilles - Thomas Hardy
FEBRERO
1 Grandes esperanzas - Dickens
15 El americano - Henry James
MARZO
15 Doble engaño - Wilkie Collins
26 Nicholas Nickleby - Dickens
ABRIL
15 Mary Barton - Elizabeth Gaskell
MAYO
15 Jude el oscuro - Thomas Hardy
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
ENERO
4 Therese Raquin - Zola
11 Invierno ártico - Indridason
18 Tess de los d'Urbervilles - Thomas Hardy
FEBRERO
1 Grandes esperanzas - Dickens
15 El americano - Henry James
MARZO
15 Doble engaño - Wilkie Collins
26 Nicholas Nickleby - Dickens
ABRIL
15 Mary Barton - Elizabeth Gaskell
MAYO
15 Jude el oscuro - Thomas Hardy
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
Última edición por Casiopea el 29 Dic 2012 11:38, editado 2 veces en total.
1
- Paul Thinkmind
- No tengo vida social
- Mensajes: 2426
- Registrado: 17 Jun 2010 19:24
- Ubicación: Madrid
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
MINICLUBS 2013
ENERO
1 de enero: CL Enero (Bel Ami, de Maupasant)
2 de enero: Ojos de fuego, de Stephen King.
FEBRERO
1 de febrero: CL Febrero (A un dios desconocido, de Steinbeck)
11 de febrero: El imperio final, de Brandon Sanderson.
MARZO
1 de marzo: La tienda, de Stephen King.
ABRIL
1 de abril: CL Abril (Falsa identidad, de Sarah Waters)
abril: El pozo de la ascensión, de Brandon Sanderson.
MAYO
4 de mayo: El ocupante, de Sarah Waters.
10 de mayo: Faithful Place, de Tana French.
20 de mayo: El retrato de Rose Madder, de Stephen King.
JUNIO
3 de junio: Sueño del Fevre, de George RR Martin.
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
ENERO
1 de enero: CL Enero (Bel Ami, de Maupasant)
2 de enero: Ojos de fuego, de Stephen King.
FEBRERO
1 de febrero: CL Febrero (A un dios desconocido, de Steinbeck)
11 de febrero: El imperio final, de Brandon Sanderson.
MARZO
1 de marzo: La tienda, de Stephen King.
ABRIL
1 de abril: CL Abril (Falsa identidad, de Sarah Waters)
abril: El pozo de la ascensión, de Brandon Sanderson.
MAYO
4 de mayo: El ocupante, de Sarah Waters.
10 de mayo: Faithful Place, de Tana French.
20 de mayo: El retrato de Rose Madder, de Stephen King.
JUNIO
3 de junio: Sueño del Fevre, de George RR Martin.
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
Última edición por Paul Thinkmind el 22 Mar 2013 13:11, editado 4 veces en total.
Leyendo: La larga marcha, de Rafael Chirbes
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
MINICLUBS 2013
ENERO
7 de enero: El tango de la vieja guardia. Pérez Reverte
16 de enero: Cualquier otro día. Lehane
FEBRERO
1 de febrero: Las voces de Pamano. Jaume Cabré
25 de febrero: Defensa cerrada. Markaris
MARZO
15 de marzo: La tía Marquesa. Agnello Hornby
ABRIL
8 de abril. Una vacante imprevista. Rowling
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
ENERO
7 de enero: El tango de la vieja guardia. Pérez Reverte
16 de enero: Cualquier otro día. Lehane
FEBRERO
1 de febrero: Las voces de Pamano. Jaume Cabré
25 de febrero: Defensa cerrada. Markaris
MARZO
15 de marzo: La tía Marquesa. Agnello Hornby
ABRIL
8 de abril. Una vacante imprevista. Rowling
MAYO
JUNIO
JULIO
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
DICIEMBRE
Última edición por noramu el 18 Ene 2013 09:26, editado 3 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
Miniclubs 2013
ENERO
FEBRERO
Día 5: El coleccionista - Paul Cleave (Misterio, aventuras y negra)
MARZO
ABRIL
MAYO
Día 15: Cumbres borrascosas - Emily Brontë (Grandes clásicos)
JUNIO
JULIO
Día 15: Palmeras en la nieve - Luz Gabás (Narrativa contemporánea e hispana)
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
Día 1: Suite francesa - Irène Némirovsky (Narrativa contemporánea e hispana)
DICIEMBRE
ENERO
FEBRERO
Día 5: El coleccionista - Paul Cleave (Misterio, aventuras y negra)
MARZO
ABRIL
MAYO
Día 15: Cumbres borrascosas - Emily Brontë (Grandes clásicos)
JUNIO
JULIO
Día 15: Palmeras en la nieve - Luz Gabás (Narrativa contemporánea e hispana)
AGOSTO
SEPTIEMBRE
OCTUBRE
NOVIEMBRE
Día 1: Suite francesa - Irène Némirovsky (Narrativa contemporánea e hispana)
DICIEMBRE
Última edición por Lauris el 30 Jun 2013 16:47, editado 3 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
MINICLUBS 2013
Empieza el año con un proposito nuevo, y es caminad con vosotros y id leyendo libros que me aporten y me hagan crecer.
ENERO
Día 20: Historia de los griegos, Indro Montanelli (Ensayo y divulgación)
Empieza el año con un proposito nuevo, y es caminad con vosotros y id leyendo libros que me aporten y me hagan crecer.
ENERO
Día 20: Historia de los griegos, Indro Montanelli (Ensayo y divulgación)
1
- Alice
- Foroadicto
- Mensajes: 3141
- Registrado: 13 Mar 2007 18:14
- Ubicación: Eso quisiera yo... Ubicarme.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
LISTA MC´S 2013
(?) -> No es seguro.
Enero:
20. Ciudad de Cenizas (Cazadores de sombras II)., Cassadra Clare
Febrero:
10. ZigZag, Somoza.
Marzo:
Día 1: Sabriel (Abhorsen 1), Garth Nix
5. La casa de la colina negra, Jose Antonio Cotrina.
10. Tatuaje, Ana Alonso y Javier Pelegrín (Mc Mensual)
Abril:
1. Coraline, N. Gaiman.
10.- Mc Mensual: Profecía (Tatuaje 2), Ana Alonso & Javier Pelegrín.
13. Los juegos del hambre, S. Collins.
Mayo:
1. El Círculo, Mats Strandberg y Sara B. Elfgren (Mc mensual)
10.La caverna de las ideas, Somoza.
25. El libro de los portales, Laura Gallego.
Junio:
7.- El Cebo, Jose Carlos Somoza.
15.- Una oscura Obsesión - Kenneth Opel
20.- Antes de Partir - Jessica Warman
Julio:
1.-Maravilloso Desastre, Jamie McGuire.
15.- Hija de Humo y Hueso, Laini Taylor.
Agosto:
1. Resurrección (Tatuaje 3), A. Alonso & J. Pelegrín
20. Nubes de ketchup, Annabel Pitcher
Septiembre:
Octubre:
20: Primera tumba a la derecha (Charley Davidson 1) - Darynda Jones (?)
Noviembre:
Diciembre:
(?) -> No es seguro.
Enero:
20. Ciudad de Cenizas (Cazadores de sombras II)., Cassadra Clare
Febrero:
10. ZigZag, Somoza.
Marzo:
Día 1: Sabriel (Abhorsen 1), Garth Nix
5. La casa de la colina negra, Jose Antonio Cotrina.
10. Tatuaje, Ana Alonso y Javier Pelegrín (Mc Mensual)
Abril:
1. Coraline, N. Gaiman.
10.- Mc Mensual: Profecía (Tatuaje 2), Ana Alonso & Javier Pelegrín.
13. Los juegos del hambre, S. Collins.
Mayo:
1. El Círculo, Mats Strandberg y Sara B. Elfgren (Mc mensual)
10.La caverna de las ideas, Somoza.
25. El libro de los portales, Laura Gallego.
Junio:
7.- El Cebo, Jose Carlos Somoza.
15.- Una oscura Obsesión - Kenneth Opel
20.- Antes de Partir - Jessica Warman
Julio:
1.-Maravilloso Desastre, Jamie McGuire.
15.- Hija de Humo y Hueso, Laini Taylor.
Agosto:
1. Resurrección (Tatuaje 3), A. Alonso & J. Pelegrín
20. Nubes de ketchup, Annabel Pitcher
Septiembre:
Octubre:
20: Primera tumba a la derecha (Charley Davidson 1) - Darynda Jones (?)
Noviembre:
Diciembre:
Última edición por Alice el 15 Jul 2013 00:22, editado 32 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
Yo tampoco quiero pecar de demasiado optimista, así que sólo voy a intentar participar en un MC al mes.
Agenda 2013
Enero
Día 20: 1Q84 (libros 1 y 2), Haruki Murakami(Narrativa contemporánea)
Febrero
Día 10: El psicoanalista, John Katzenbach(Misterio, aventuras y negra)
Marzo
Día 4: Linda, como en el asesinato de Linda, Leif GW Persson(Misterio, aventuras y negra)
Agenda 2013
Enero
Día 20: 1Q84 (libros 1 y 2), Haruki Murakami(Narrativa contemporánea)
Febrero
Día 10: El psicoanalista, John Katzenbach(Misterio, aventuras y negra)
Marzo
Día 4: Linda, como en el asesinato de Linda, Leif GW Persson(Misterio, aventuras y negra)
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
Recuento 2010 44 libros
Recuento 2011 60 libros
Recuento 2012 100 libros
Agenda 2013
ENERO
El quinto en discordia - Robertson Davies (Deptford 1)
El susurro de la caracola - Màxim Huerta Hernández
Los cuatro grandes - Agatha Christie
Mas allá, a la derecha - Fred Vargas
Un crimen dormido - Agatha Christie
Se anuncia un asesinato - Agatha Christie
FEBRERO
Castigo - Anne Holt
Crepúsculo en Oslo - Anne Holt
Una mañana de mayo - Anne Holt
Un puñado de centeno - Agatha Christie
Todo lo que muere - John Connolly
El poder de las tinieblas - John Connolly
MARZO
Perfil asesino - John Connolly
El camino blanco - John Connolly
El laberinto - Kate Moose
Navidades trágicas - Agatha Christie
La felicidad es un té contigo - Mamen Sánchez
ABRIL
Sepulcro - Kate Moose
La curandera de Atenas - Isabel Marti
El compositor de tormentas - Andrés Pascual
La última noche de Rose Daly - Tana French
La reina descalza - Ildefonso Falcones
MAYO
La venganza de la valquiria - Craig Russell (Jan Fabel 5)
Los vigilantes del faro - Camilla Läckberg
Helen no puede dormir - Marian Keyes
Los crímenes de Cater Street - Anne Perry (Pitt 1)
Los cadáveres de Callander Square - Anne Perry (Pitt 2)
Mi hermana vive sobre la repisa de la chimenea - Annabel Pitcher
El oro de Esparta - Clive Cussler & Grant Blackwood
Inferno - Dan Brown
El anticuario - Julián Sánchez Romero
JUNIO
Los litigantes - John Grisham
Cranford - Elizabeth Gaskell
El restaurador de arte - Julian Sanchez
La secta de Paragon Walk - Anne Perry (Pitt 3)
Los ojos amarillos de los cocodrilos - Katherine Pancol
El vals lento de las tortugas - Katherine Pancol
JULIO
Las ardillas de Central Park están tristes los lunes - Katherine Pancol
Sangre fría - D. Preston & L. Child (Pendergast 11)
Dos tumbas - D. Preston & L. Child (Pendergast 12)
Una vacante imprevista - J. K. Rowling
La hora de la verdad - Glenn Cooper
Palmeras en la nieve - Luz Gabás
El fin de los escribas - Glenn Cooper
El mayor Pettigrew se enamora - Helen Simonson
AGOSTO
El callejón de los resucitados - Anne Perry (Pitt 4)
El último pasajero - Manel Loureiro
Extración - D. Preston & L. Child
Nubes de ketchup - Annabel Pitcher
Perdida - Gillian Flynn
El Jardin olvidado - Kate Morton
La herencia de la tierra - Andrés Vidal
Venganza en Devil`s Acre - Anne Perry (Pitt 7
El ahogado del Tamesis - Anne Perry (Pitt 5)
SEPTIEMBRE
La habitacion de la torre. 13 Cuentos de fantasmas - E.F. Benson
La verdad sobre el caso Harry Quebert - Joël Dicker
El sentido de un final - Julian Barnes
Los robos de Rutland Place - Anne Perry (Pitt 6)
Reir al viento - Sandra Barneda
El mapa del tiempo - Felix J. Palma
La hilandera de Flandes - Concepción Marín Albesa
Días de tormenta - Rosamunde Pilcher
OCTUBRE
El jardín de bronce - Gustavo Malajovich
Envenenado en Cardington Crescent - Anne Perry
El misterioso caso de Styles - Agatha Christie
Dispara, yo ya estoy muerto - Julia Navarro
Primera tumba a la derecha - Darynda Jones
El caso de la sirvienta desaparecida - Tarquin Hall
Forastera - Diana Gabaldon
NOVIEMBRE
El pantano de las mariposas - Federico Axat
Atrapada en el tiempo (Forastera 2) - Diana Gabaldon
22/11/63 - Stephen King
El accionista mayoritario - Petros Markaris (Jaritos 4)
Benjamin - Federico Axat
DICIEMBRE
No hay lugar seguro - Tana French
Una semana en invierno - Maeve Binchy
Viajera - Diana Gabaldon ( Forastera 3)
El misterio del cuarto amarillo - Gaston Leroux
El increíble caso de Barnaby Brocket - John Boyne
79 libros leidos
Recuento 2011 60 libros
Recuento 2012 100 libros
Agenda 2013
ENERO
El quinto en discordia - Robertson Davies (Deptford 1)
El susurro de la caracola - Màxim Huerta Hernández
Los cuatro grandes - Agatha Christie
Mas allá, a la derecha - Fred Vargas
Un crimen dormido - Agatha Christie
Se anuncia un asesinato - Agatha Christie
FEBRERO
Castigo - Anne Holt
Crepúsculo en Oslo - Anne Holt
Una mañana de mayo - Anne Holt
Un puñado de centeno - Agatha Christie
Todo lo que muere - John Connolly
El poder de las tinieblas - John Connolly
MARZO
Perfil asesino - John Connolly
El camino blanco - John Connolly
El laberinto - Kate Moose
Navidades trágicas - Agatha Christie
La felicidad es un té contigo - Mamen Sánchez
ABRIL
Sepulcro - Kate Moose
La curandera de Atenas - Isabel Marti
El compositor de tormentas - Andrés Pascual
La última noche de Rose Daly - Tana French
La reina descalza - Ildefonso Falcones
MAYO
La venganza de la valquiria - Craig Russell (Jan Fabel 5)
Los vigilantes del faro - Camilla Läckberg
Helen no puede dormir - Marian Keyes
Los crímenes de Cater Street - Anne Perry (Pitt 1)
Los cadáveres de Callander Square - Anne Perry (Pitt 2)
Mi hermana vive sobre la repisa de la chimenea - Annabel Pitcher
El oro de Esparta - Clive Cussler & Grant Blackwood
Inferno - Dan Brown
El anticuario - Julián Sánchez Romero
JUNIO
Los litigantes - John Grisham
Cranford - Elizabeth Gaskell
El restaurador de arte - Julian Sanchez
La secta de Paragon Walk - Anne Perry (Pitt 3)
Los ojos amarillos de los cocodrilos - Katherine Pancol
El vals lento de las tortugas - Katherine Pancol
JULIO
Las ardillas de Central Park están tristes los lunes - Katherine Pancol
Sangre fría - D. Preston & L. Child (Pendergast 11)
Dos tumbas - D. Preston & L. Child (Pendergast 12)
Una vacante imprevista - J. K. Rowling
La hora de la verdad - Glenn Cooper
Palmeras en la nieve - Luz Gabás
El fin de los escribas - Glenn Cooper
El mayor Pettigrew se enamora - Helen Simonson
AGOSTO
El callejón de los resucitados - Anne Perry (Pitt 4)
El último pasajero - Manel Loureiro
Extración - D. Preston & L. Child
Nubes de ketchup - Annabel Pitcher
Perdida - Gillian Flynn
El Jardin olvidado - Kate Morton
La herencia de la tierra - Andrés Vidal
Venganza en Devil`s Acre - Anne Perry (Pitt 7
El ahogado del Tamesis - Anne Perry (Pitt 5)
SEPTIEMBRE
La habitacion de la torre. 13 Cuentos de fantasmas - E.F. Benson
La verdad sobre el caso Harry Quebert - Joël Dicker
El sentido de un final - Julian Barnes
Los robos de Rutland Place - Anne Perry (Pitt 6)
Reir al viento - Sandra Barneda
El mapa del tiempo - Felix J. Palma
La hilandera de Flandes - Concepción Marín Albesa
Días de tormenta - Rosamunde Pilcher
OCTUBRE
El jardín de bronce - Gustavo Malajovich
Envenenado en Cardington Crescent - Anne Perry
El misterioso caso de Styles - Agatha Christie
Dispara, yo ya estoy muerto - Julia Navarro
Primera tumba a la derecha - Darynda Jones
El caso de la sirvienta desaparecida - Tarquin Hall
Forastera - Diana Gabaldon
NOVIEMBRE
El pantano de las mariposas - Federico Axat
Atrapada en el tiempo (Forastera 2) - Diana Gabaldon
22/11/63 - Stephen King
El accionista mayoritario - Petros Markaris (Jaritos 4)
Benjamin - Federico Axat
DICIEMBRE
No hay lugar seguro - Tana French
Una semana en invierno - Maeve Binchy
Viajera - Diana Gabaldon ( Forastera 3)
El misterio del cuarto amarillo - Gaston Leroux
El increíble caso de Barnaby Brocket - John Boyne
79 libros leidos
Última edición por veves el 02 Ene 2014 11:44, editado 52 veces en total.
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
MINICLUBS 2013
ENERO
Día 1. Bel Ami; Guy de Maupassant. (CL)
Día 8. ¡Guardias! ¿Guardias? (Mundodisco-08); Terry Pratchett.
Día 12. Pequeño, Grande; John Crowley.
Día 14. La dama número trece; José Carlos Somoza.
---
Días 4, 11, 18 y 25. mc mensual "Cuentos y leyendas". Intriga.
Días 5 y 20. "Las doradas manzanas del sol"; Ray Bradbury.
FEBRERO
Día 1. A un dios desconocido; John Steinbeck. (CL)
Día 1. Las voces del Pamano; Jaume Cabré.
Día 11. Eric (Mundodisco-09); Terry Pratchett.
---
Días 1, 8, 15 y 22. mc mensual "Cuentos y leyendas". Rusos.
Días 5 y 20. "Las doradas manzanas del sol"; Ray Bradbury.
MARZO
Día 5. Los asesinos del emperador; Santiago Posteguillo.
Día 15. Ubik; Philip K. Dick.
Día 25. Imágenes en acción (Mundodisco-10); Terry Pratchett.
---
Días 1, 8, 15, 22 y 29. mc mensual "Cuentos y leyendas". Humor.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
ABRIL
Día 5. La dama de las camelias; Alejandro Dumas (hijo).
Día 10. El informe de Brodeck; Philippe Claudel.
---
Días 5, 12, 19 y 26. mc mensual "Cuentos y leyendas". Amor victorianos.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
MAYO
Día 6. El segador (mundodisco-11); Terry Pratchett.
Día 10. La caverna de las ideas; José Carlos Somoza.
Día 15. Rama revelada; Arthur C. Clarke & Gentry Lee
---
Días 3, 10, 17, 24 y 31. mc mensual "Cuentos y leyendas". Ciencia-Ficción.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
JUNIO
Día 17. Brujas de viaje (mundodisco-12); Terry Pratchett.
---
Días 7, 14, 21 y 28. mc mensual "Cuentos y leyendas". Políticamente correctos.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
JULIO
Día 10. Tormenta (Harry Dresden 1); Jim Butcher
Día 15. Reina Lucía (Mapp & Lucia I); E. F. Benson
Día 22. Dioses menores (mundodisco-13); Terry Pratchett
---
Días 5, 12, 19 y 26. mc mensual "Cuentos y leyendas". Medievales.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
AGOSTO
Día 18. El Rey Rata; China Miéville
Día 28. Titus solo (Los libros de Titus-03); Mervyn Peake
---
Días 2, 9, 16, 23 y 30. mc mensual "Cuentos y leyendas". Para reflexionar.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
SEPTIEMBRE
Día 15. El mapa del tiempo (Trilogía Victoriana 1); Félix J. Palma
---
Días 6, 13, 20 y 27. mc mensual "Cuentos y leyendas". Fantásticos.
Día 5. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
OCTUBRE
Día 1. Embassytown; China Miéville
---
Días 4, 11, 18 y 25. mc mensual "Cuentos y leyendas". Terror.
NOVIEMBRE
---
Días 1, 8, 15, 22 y 29. mc mensual "Cuentos y leyendas". Memorables según Borges.
DICIEMBRE
---
Días 6, 13, 20 y 27. mc mensual "Cuentos y leyendas". Fantásticos del siglo XIX.
ENERO
Día 1. Bel Ami; Guy de Maupassant. (CL)
Día 8. ¡Guardias! ¿Guardias? (Mundodisco-08); Terry Pratchett.
Día 12. Pequeño, Grande; John Crowley.
Día 14. La dama número trece; José Carlos Somoza.
---
Días 4, 11, 18 y 25. mc mensual "Cuentos y leyendas". Intriga.
Días 5 y 20. "Las doradas manzanas del sol"; Ray Bradbury.
FEBRERO
Día 1. A un dios desconocido; John Steinbeck. (CL)
Día 1. Las voces del Pamano; Jaume Cabré.
Día 11. Eric (Mundodisco-09); Terry Pratchett.
---
Días 1, 8, 15 y 22. mc mensual "Cuentos y leyendas". Rusos.
Días 5 y 20. "Las doradas manzanas del sol"; Ray Bradbury.
MARZO
Día 5. Los asesinos del emperador; Santiago Posteguillo.
Día 15. Ubik; Philip K. Dick.
Día 25. Imágenes en acción (Mundodisco-10); Terry Pratchett.
---
Días 1, 8, 15, 22 y 29. mc mensual "Cuentos y leyendas". Humor.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
ABRIL
Día 5. La dama de las camelias; Alejandro Dumas (hijo).
Día 10. El informe de Brodeck; Philippe Claudel.
---
Días 5, 12, 19 y 26. mc mensual "Cuentos y leyendas". Amor victorianos.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
MAYO
Día 6. El segador (mundodisco-11); Terry Pratchett.
Día 10. La caverna de las ideas; José Carlos Somoza.
Día 15. Rama revelada; Arthur C. Clarke & Gentry Lee
---
Días 3, 10, 17, 24 y 31. mc mensual "Cuentos y leyendas". Ciencia-Ficción.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
JUNIO
Día 17. Brujas de viaje (mundodisco-12); Terry Pratchett.
---
Días 7, 14, 21 y 28. mc mensual "Cuentos y leyendas". Políticamente correctos.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
JULIO
Día 10. Tormenta (Harry Dresden 1); Jim Butcher
Día 15. Reina Lucía (Mapp & Lucia I); E. F. Benson
Día 22. Dioses menores (mundodisco-13); Terry Pratchett
---
Días 5, 12, 19 y 26. mc mensual "Cuentos y leyendas". Medievales.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
AGOSTO
Día 18. El Rey Rata; China Miéville
Día 28. Titus solo (Los libros de Titus-03); Mervyn Peake
---
Días 2, 9, 16, 23 y 30. mc mensual "Cuentos y leyendas". Para reflexionar.
Días 5 y 20. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
SEPTIEMBRE
Día 15. El mapa del tiempo (Trilogía Victoriana 1); Félix J. Palma
---
Días 6, 13, 20 y 27. mc mensual "Cuentos y leyendas". Fantásticos.
Día 5. La habitación de la torre. Trece cuentos de fantasmas; Edward Frederic Benson.
OCTUBRE
Día 1. Embassytown; China Miéville
---
Días 4, 11, 18 y 25. mc mensual "Cuentos y leyendas". Terror.
NOVIEMBRE
---
Días 1, 8, 15, 22 y 29. mc mensual "Cuentos y leyendas". Memorables según Borges.
DICIEMBRE
---
Días 6, 13, 20 y 27. mc mensual "Cuentos y leyendas". Fantásticos del siglo XIX.
Última edición por velajada el 11 Sep 2013 11:42, editado 28 veces en total.
1
- Shengei
- No tengo vida social
- Mensajes: 1031
- Registrado: 06 Mar 2012 16:08
- Ubicación: Entre Asturias y Mallorca
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
MC 2013
Enero
Día 8: ¡Guardias! ¿Guardias? ( Mundodisco 8 ) - Terry Pratchett
Día 25: El fin de mi vida - Graham Joyce
Febrero
Día 11: Eric (Mundodisco 9) - Terry Pratchett
Marzo
Día 1: Jonathan Strange y el señor Norrell - Susanna Clarke
Día 25: Imágenes en acción (Mundodisco 10) - Terry Pratchett
Mayo
Día 6: El Segador (Mundodisco 11) - Terry Pratchett
Junio
Día 17: Brujas de Viaje (Mundodisco 12) - Terry Pratchett
Julio
Día 22: Dioses menores (Mundodisco 13) - Terry Pratchett
Agosto
Día 15: Lores y Damas (Mundodisco 14) - Terry Pratchett
Septiembre
Día 19: Hombres de armas (Mundodisco 15) - Terry Pratchett
Octubre
Día 7: Nación - Terry Pratchett
Diciembre
Día 15: Pequeño, Grande - John Crowley
Enero
Día 8: ¡Guardias! ¿Guardias? ( Mundodisco 8 ) - Terry Pratchett
Día 25: El fin de mi vida - Graham Joyce
Febrero
Día 11: Eric (Mundodisco 9) - Terry Pratchett
Marzo
Día 1: Jonathan Strange y el señor Norrell - Susanna Clarke
Día 25: Imágenes en acción (Mundodisco 10) - Terry Pratchett
Mayo
Día 6: El Segador (Mundodisco 11) - Terry Pratchett
Junio
Día 17: Brujas de Viaje (Mundodisco 12) - Terry Pratchett
Julio
Día 22: Dioses menores (Mundodisco 13) - Terry Pratchett
Agosto
Día 15: Lores y Damas (Mundodisco 14) - Terry Pratchett
Septiembre
Día 19: Hombres de armas (Mundodisco 15) - Terry Pratchett
Octubre
Día 7: Nación - Terry Pratchett
Diciembre
Día 15: Pequeño, Grande - John Crowley
Última edición por Shengei el 08 Sep 2013 19:42, editado 7 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
CALENDARIO MINICLUBS 2013
Enero
Día 5: Claire se queda sola (Hermanas Walsh 1), Marian Keyes (Novela romántica y erótica)
Febrero
Día 4: El último judío, Noah Gordon (Novela histórica)
Marzo
Día 5: Rachel se va de viaje (Hermanas Walsh 2), Marian Keyes (Novela romántica y erótica)
Abril
Día 10: De ratones y hombres, John Steinbeck (Narrativa contemporánea)
Mayo
CL: La vuelta al mundo en 80 días, Julio Verne
Junio
Día 3: La sonrisa etrusca, José Luis Sampedro (Narrativa hispana)
Octubre
Día 5: Un tipo encantador, Marian Keyes (Novela romántica y erótica)
Día 16: Dispara, yo ya estoy muerto, Julia Navarro (Narrativa hispana)
Día 28: El lector de cadáveres,Antonio Garrido (Novela histórica)
Noviembre
Día 25: El conde de Montecristo, Alexandre Dumas (Grandes clásicos)
Enero
Día 5: Claire se queda sola (Hermanas Walsh 1), Marian Keyes (Novela romántica y erótica)
Febrero
Día 4: El último judío, Noah Gordon (Novela histórica)
Marzo
Día 5: Rachel se va de viaje (Hermanas Walsh 2), Marian Keyes (Novela romántica y erótica)
Abril
Día 10: De ratones y hombres, John Steinbeck (Narrativa contemporánea)
Mayo
CL: La vuelta al mundo en 80 días, Julio Verne
Junio
Día 3: La sonrisa etrusca, José Luis Sampedro (Narrativa hispana)
Octubre
Día 5: Un tipo encantador, Marian Keyes (Novela romántica y erótica)
Día 16: Dispara, yo ya estoy muerto, Julia Navarro (Narrativa hispana)
Día 28: El lector de cadáveres,Antonio Garrido (Novela histórica)
Noviembre
Día 25: El conde de Montecristo, Alexandre Dumas (Grandes clásicos)
Última edición por Lectora82 el 29 Dic 2013 19:39, editado 12 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
AGENDA 2013
ENERO
Muerte de una heroína roja - Qiu Xialong - terminado
Con la muerte en los tacones - Teresa Álvarez - terminado
De miniclubs:
- El poder del perro (Don Winslow)
- El tango de la guardia vieja (Arturo Pérez Reverte)
- Si los muertos no resucitan (Philip Kerr)
-El libro sin nombre (anonimo)
Por mi cuenta :
- La señorita Smila y su especial percepción de la nieve (Peter Hoeg)
- La muerte en una noche de verano (Kjel Ola Dahl)
- El señor del carnaval (Craig Russell)
- Traición en Lisson Grove (Anne Perry)
Iré añadiendo los demás en cuanto los decida
ENERO
Muerte de una heroína roja - Qiu Xialong - terminado
Con la muerte en los tacones - Teresa Álvarez - terminado
De miniclubs:
- El poder del perro (Don Winslow)
- El tango de la guardia vieja (Arturo Pérez Reverte)
- Si los muertos no resucitan (Philip Kerr)
-El libro sin nombre (anonimo)
Por mi cuenta :
- La señorita Smila y su especial percepción de la nieve (Peter Hoeg)
- La muerte en una noche de verano (Kjel Ola Dahl)
- El señor del carnaval (Craig Russell)
- Traición en Lisson Grove (Anne Perry)
Iré añadiendo los demás en cuanto los decida
Última edición por marian64 el 06 Ene 2013 20:51, editado 2 veces en total.
1
Re: Agenda personal de Miniclubes y Clubes de lectura de de
Agenda de MC y CL 2013:
Enero
Día 1: Bel Ami, Guy de Maupassant
Día 18: Tess, la de los D'Urbeville, Thomas Hardy
Febrero:
Día 3: Los detectives salvajes, Roberto Bolaño
Día 5: La novia ladrona, Margaret Atwood
Día 15: Los Maia, Eça de Queirós
Marzo:
Día 18: La abadía de Northanger, Jane Austen
Enero
Día 1: Bel Ami, Guy de Maupassant
Día 18: Tess, la de los D'Urbeville, Thomas Hardy
Febrero:
Día 3: Los detectives salvajes, Roberto Bolaño
Día 5: La novia ladrona, Margaret Atwood
Día 15: Los Maia, Eça de Queirós
Marzo:
Día 18: La abadía de Northanger, Jane Austen
Última edición por Renee el 30 Dic 2012 08:01, editado 1 vez en total.